+
Реклама

источник dni.ru

Лучше бы не строили? Власти признали опасность Крымского моста

новостиКрымский мост назвали слабым местом в борьбе с коронавирусом. Фото: most.life

Построенная в прошлом году переправа через Керченский пролив улучшила транспортное сообщение Крыма с остальной Россией. В то же время новая дорога сделала регион уязвимее перед пандемией коронавируса. Власти республики признают: Крымский мост стал ахиллесовой пятой в плане защиты полуострова от инфекции.   

Переправа улучшила транспортную доступность региона, но в связи с коронавирусной инфекцией создала новые проблемы. Проверять всех въезжающих на полуостров пока невозможно, признался глава Крыма Сергей Аксенов.   

Переправу он назвал ахиллесовой пятой в плане защиты от коронавируса. «Наша проблема с точки зрения противоэпидемиологической ситуации – это Крымский мост», – цитирует Аксенова «Интерфакс».   

По его словам, в аэропорту можно организовать тотальную проверку, но на мосту это невозможно. Об этом чиновник заявил в четверг, 19 марта, на совещании по борьбе с коронавирусом.   

В свою очередь глава местного управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская отметила, что на Крымском мосту при въезде из Краснодарского края проверяют только автобусы. Автомобильный и железнодорожный транспорт не охвачен. При этом на границе Крыма с Украиной всем въезжающим измеряют температуру, кто-то сдает анализы.   

Пока в Крыму не зафиксировано случаев заражения коронавирусом COVID-19. На контроле находятся 182 человека, из них десять – в стационарах. С 17 марта в регионе введен режим повышенной готовности.

Крымский мост был полностью построен в декабре прошлого года. Тогда же было запущено железнодорожное сообщение по переправе. Сейчас поезда ходят из Москвы в Симферополь и из Санкт-Петербурга в Севастополь, также курсирует электричка в Краснодарский край.