+
Реклама

источник www.dni.ru

Лукашенко назначили следующей жертвой «Новичка»

новости

Россия сильно прижала Беларусь, почти вынуждая ее президента пойти на капитуляцию. Перед Лукашенко стоит сложный выбор: или продолжать бороться, или сдаться Кремлю. Мнение очередного «эксперта» – известного постоянной критикой Путина политолога Андрея Пионтковского – публикует украинский «Обозреватель».

«Выбор стоит перед Лукашенко – или смириться, получить приличную пенсию до конца жизни где-нибудь на сочинской вилле. Или продолжить то, чем он занимается на протяжении 25-ти лет – борьбой за независимость Беларуси. Да, можно сказать, что он боролся все время за свою власть. Но он эффективным способом оказывал сопротивление», – рассуждает Пионтковский.

По словам политолога, Лукашенко четверть века обманывал Москву – подписывая договоры, получая от нее субсидии, – но не соглашаясь при этом на должность «секретаря Минского обкома».

Политолог считает, что Лукашенко «тянул время», сохраняя независимость Белоруссии от Москвы. Теперь же, убежден «эксперт», Александра Лукашенко загнали в угол. «Если он откажется пойти на капитуляцию, «Новичок» – это один из первых для него вариантов», – с уверенностью заявляет Пионтковский.

Напомним, Лукашенко дважды перед самым Новым годом побывал в Москве и пообщался с Владимиром Путиным. Однако на днях белорусский лидер заявил, что возможный отказ Москвы от компенсации Минску налогового маневра в нефтяной сфере может привести к потере ею единственного союзника на западном направлении.

Наблюдатели расценили слова Лукашенко как шантаж. Несмотря на это, в российском МИД заявили, что Белоруссия – надежный союзник и партнер России. А курс на расширение стратегического взаимодействия с Минском не подлежит сомнению.