+
Реклама

источник tsargrad.tv

«Лукойл» поставляет нефть ВСУ? Госдума собирается обратиться в прокуратуру

новостиMaksim Konstantinov/Globallookpress

Госдума собирается направить парламентское обращение в Генпрокуратуру по поводу возможных поставок нефти для ВСУ со стороны компании «Лукойл». Скандал продолжает набирать обороты.

Об этом рассказал депутат Госдумы Константин Затулин. Он напомнил, что три недели назад в СМИ появилась информация о том, что топливо с нефтеперерабатывающего завода «Лукойл» в Болгарии поставлялось для нужд Вооружённых сил Украины.

После этого комитетам по энергетике, безопасности и противодействию коррупции было поручено выяснить, действительно ли русский бензин и дизтопливо поставлялись Украине. С таким запросом комитеты обратились в МИД России и в сам «Лукойл». Реакция нефтяной компании была предсказуемой. По словам Затулина, в «Лукойле» заявили, что не знают, куда в конечном итоге был направлен товар с болгарского завода.

Теперь Затулин призывает направить парламентское обращение в Генпрокуратуру России и в Минэнерго, чтобы уже разобраться в ситуации.

Над нами смеются. Только что Евросоюз, налагая очередные санкции на поставки из России, сделал исключение для российской нефти, идущей на российские же заводы в Европе, в Болгарии. Им так удобнее. А нам? — цитирует депутата его пресс-служба.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал Затулина. Он попросил комитет по безопасности безотлагательно направить запрос в указанные ведомства, а затем огласить результаты в Госдуме.