+
Реклама

источник grodno24.com

Медики выяснили, почему мужчины болеют раком чаще женщин

новости

Исследователи продолжат изучать. Согласно исследованию, опубликованному в журнале CANCER, заболеваемость большинством видов рака выше у мужчин, чем у женщин. И причина, видимо, в биологических различиях между полами.

В работе, проведенной учеными из Национального института здоровья США, была оценена разница в рисках развития 21 вида рака среди 171 274 мужчин и 122 826 женщин в возрасте от 50 до 71 года, участвовавших в исследовании в период с 1995 по 2011 год. 17 951 новый случай рака появился у мужчин и 8 742 у женщин.

Среди мужчин риски развития рака были в среднем в 3,3-10,8 раза выше, чем у женщин. Например, риск рака пищевода был выше в 10,8 раза, гортани — в 3,5 раза, желудка — в 3,5 раза, рака мочевого пузыря — в 3,3 раза.

Мужчины имели повышенный риск большинства видов рака даже после изменения своего поведения и устранения факторов, повышающих вероятность развития заболевания (курение, алкоголизм и др.). Исследователи предполагают, что причины могут крыться в гендерных различиях.

— Наши результаты показывают, что существуют различия в заболеваемости раком, которые нельзя объяснить только воздействием окружающей среды. Это говорит о том, что существуют врожденные биологические различия между мужчинами и женщинами, которые влияют на предрасположенность к раку, — сказала автор исследования Сара Джексон.

Исследователи продолжат изучать причины гендерных различий в риске развития рака, что может дать важную информацию для улучшения профилактики и лечения этого заболевания.