+
Реклама

Меркель пошла на предательство ради Путина

новости

«В германской позиции по-прежнему не произошло изменений. «Северный поток – 2″ является экономическим проектом. На это правительство ФРГ уже указывало многократно», – заявил представитель немецкого кабмина.

Аналогичную позицию сегодня озвучили в Хельсинки, сообщает РИА Новости. Финляндия также не собирается отказываться от реализации проекта и создавать ему какие-либо препятствия, несмотря на позицию европейских депутатов.

Напомним, 12 декабря Европарламент принял резолюцию, осуждающую строительство газопровода «Северный поток – 2». В документе этот совместный российско-европейский проект назван сугубо политическим. По мнению депутатов, он представляет угрозу для европейской безопасности и его реализацию нужно срочно остановить. В Москве решение Европарламента назвали безумием.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно, в том числе на встречах с Владимиром Путиным, заявляла о важности «Северного потока – 2» для Европы, но при этом настаивала, чтобы украинский транзит газа в страны Старого Света был сохранен.

Активно противодействуют проекту сейчас три страны – Дания, Литва и Украина. Последняя не принимает участия в нем, но опасается, что после запуска трубы в Европу останется без транзитных денег. Остальные европейские государства готовы покупать российский газ по ценам значительно ниже сжиженного американского.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.