+
Реклама

источник rueconomics.ru

Мы бы уже победили: Попов и Скабеева поставили в тупик экс-посла США Хербста, разглядевшего в Донбассе «тысячи офицеров» России

новости

Экс-посол США на Украине Джон Хербст в эфире канала «Россия 1» заявил о «тысячах офицеров» армии России, якобы воюющих в Донбассе. Ведущие программы «60 минут» опровергли его заявление.

Хербст повторил тезис западной и киевской пропаганды об «агрессии» России в отношении Украины, объясняя свой призыв предоставлять ВСУ все ненужное оружие США. Он заявил, что Москва якобы скрывает присутствие в Донбассе регулярных частей ВС РФ, а наличие у Украины «уничтожающих танки» американских «Джавелинов» якобы влечет потери для России.

В ответ на возражения российских ведущих и экспертов Хербст заявил, что регулярные части российской армии якобы прибыли на Украину в августе 2014 года, а главные победы ополченцев ДНР и ЛНР, в частности «Дебальцевский котел», были победами «российской армии, Красной армии». «Да, знаменитая победа Красной армии под Дебальцево», — иронично ответила ему ведущая Ольга Скабеева.

«Кто вам наговорил всех этих глупостей? Мы к вам с уважением – но это же чушь собачья. И вы из этого исходите? Санкции собираетесь вводить, Красная армия, видите ли, побеждает на Украине. Если не секрет, предоставьте источники», — призвала Хербста Скабеева, но американский дипломат не смог обосновать свои заявления.

Также экс-посол США объявил, что на территории Украины «сейчас каждый день находятся тысячи русских офицеров», которые якобы командуют ополчением ЛДНР и боевыми действиями против ВСУ. Ведущий Евгений Попов рассказал, что лично присутствовал в Дебальцево во время освобождения города ополченцами от ВСУ. «Я видел своими глазами, как освобождали. И я не видел там российской регулярной армии», — сказал тележурналист.

Кроме того, Попов напомнил, что регулярная армия России насчитывает всего около миллиона человек, многие из которых «оружия в руках не держат». В подобной математике присутствие «тысяч офицеров» в другой стране представляется нереальной. «Если бы были тысячи офицеров в Донбассе, не было бы войны», — сказал он. «Мы бы уже победили», — добавила Скабеева.

Ранее военный эксперт Александр Перенджиев выразил убеждение, что Украину готовят к войне с Россией. Это делается не только предоставлением ВСУ западного оружия и поощрением русофобии в Киеве, но и церковным расколом и украинизацией языка и культуры. Россия со своей стороны должна реагировать более жестко, иначе украинская проблема станет более серьезной, предупреждает аналитик.