+
Реклама

источник dni.ru

На Украине трое суток пытаются снести Монумент славы

новостиМонумент славы во Львове. Фото: www.globallookpress.com

Расположенный на Стрыйской улице во Львове Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил уже третьи сутки пытаются снести украинские рабочие. Возведенный в честь победы над нацистской Германией памятник, кажется, уверенно держит оборону.

Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил был возведен во Львове в 1970 году. Он состоял из шести барельефов – «Рождение Красной Армии», «Гражданская война», «Освобождение Западной Украины», «Год 1941-й», «Великая Отечественная война» и «Победа». Пять из них уже демонтировали и отправили в «Музей советского террора».

С последней же частью – массивной стелой – у рабочих возникли проблемы. Строители пытались сбить бетон отбойным молотком и резали арматуру болгаркой, однако пока так и не смогли повалить памятник на землю. Местные националисты призывают использовать для войны с памятником тяжелую технику и взрывчатку. Пока в глазах противников памяти о Победе в Великой Отечественной войне опасность такого подхода перевешивает его эффективность и эффектность.

Война украинских националистов с этим монументом началась еще в феврале 2018 года, когда члены запрещенной в России группировки ОУН сбили с него надпись «Победителям над нацизмом» и написали поверх белой краской «памятник оккупантам». В сентябре того же года городской совет Львова выделил на демонтаж памятника 300 тысяч гривен.