+
Реклама

источник rueconomics.ru

Не Европа, а Северный полюс: украинцы возмущены промерзшими «поездами из гетто» от Омеляна

новости

Украинские пользователи Сети публикуют фото из промерзших вагонов «европейских» поездов. Украинцы признаются, что спать в таких составах приходится в зимней одежде.

Житель Закарпатья Ростислав Бехеш разместил в своем блоге фото и видео из поезда «Украинских железных дорог», который следует в словацкий город Кошице. На снимках видно, что вагоны украинского состава промерзли, а на полу и дверях образовалась наледь. По словам Бехеша, то, что Украина отправляет в ЕС подобные поезда, является для нее позором, при том, что стоимость билета не является дешевой, как можно было бы предположить, судя по их качеству. «Такое впечатление, что в таких вагонах отправляли в гетто», — признается украинец.

Пользователи в комментариях к записи Бехеша делятся личным опытом путешествий на украинском транспорте. Они рассказывают, что аналогичная ситуация наблюдалась на Украине в годы сразу после Майдана, и за время «европейского» пути Киева ничего не изменилось, если не стало хуже. Помимо поездов, проблемы существуют и у международных автобусов, некоторые маршруты которых доходят с Украины в Европу.

Схожую ситуацию описал пассажир поезда Киев – Николаев, заявления и фотографии которого публикует украинское издание «Новости – N». Возмущенный пассажир обращается к министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну, указывая на «фирменный» статус поезда и «европейскую» цену билета. Он рассказывает, что ночь в украинском поезде прошла, «как на Северном полюсе», поскольку спать пришлось в куртках и под «тряпьем, называемом постелью». «Где вы не наворовались? Ищите, кого обвинить в геноциде», — предлагает он.

Отметим, попытки Украины приобретать новые поезда в Европу не спасают ситуацию в транспортной инфраструктуре страны. Так, экспресс из Киева в аэропорт Борисполь, приобретенный в Польше, вышел из строя на второй день использования, после чего его пришлось транспортировать советским тепловозом и толкать вручную.