+
Реклама

источник rueconomics.ru

Не только индексация: что ждет пенсионеров в 2019 году?

новости

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин по итогам совещания с президентом рассказал об объемах индексации пенсий в 2019 году.

Индексация пенсий в 2019 году 

С 1 февраля все страховые пенсии будут проиндексированы на уровне инфляции прошлого года, то есть на 5,4%. Вторая индексация пенсий пройдет в апреле 2019 года. В итоге с учетом двух индексаций пенсии вырастут на 5,8%, отметил Топилин. Социальные пособия на детей и инвалидов также будут проиндексированы в полном объеме, все необходимые средства на эти цели в бюджете есть.

Об общем уровне социального обеспечения, индексации пенсий и значении семьи в поддержке пожилых людей рассказывает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский:

«Общий уровень социального обеспечения пенсионеров такой, который позволяет экономика. На этот вопрос всегда сложно отвечать. Что такое 13 тысяч 200 рублей — средняя страховая пенсия в стране, много это или мало? По уровню жизни, конечно, мало, но это все, что позволяет на сегодняшний день собираемые взносы с заработной платы в стране.

Поэтому когда мы говорим о низкой пенсии, надо всегда держать в уме недополученные заработные платы. Чем выше зарплата, тем будет выше пенсия. Поэтому бороться надо не за более высокие пенсии, которая является здесь следствием, бороться нужно за более высокие заработные платы. Надо неуклонно выполнить  все указы президента от 2018 года по темпам роста заработной платы и все дорожные карты, тогда мы будем уверены, что с более высокой заработной платой увидим и более высокие пенсии.  

пенсии в 2019 году повышение последние новости вчера из думы возраст

А что касается текущих выплат, то здесь есть способы улучшения жизни людей. Прежде всего, пенсия должна быть проиндексирована, по крайней мере, качество жизни и объемы выплаты этой пенсии не должны уменьшаться в относительных величинах. Инфляция должна гаситься индексацией. Существует необходимость оказывать адресную поддержку наиболее нуждающимся категориям.

В итоге с учетом двух индексаций пенсии вырастут на 5,8%

Для этого имеются, например, дополнительные возможности организовать санаторно-курортное лечение. Или более показательный пример — живут два одиноких пенсионера, и сложив их пенсии мы должны понимать, сколько они предельно могут заплатить за коммунальные платежи. Если они платят больше 22% от своего совокупного дохода, то государство непременно  должно оказать им помощь. То же самое в случае с одиноким пенсионером.

Кроме пенсии у местных органов власти должны находиться иные формы поддержки. Ни в коем случае нельзя считать пенсию единственным видом социальной гарантии. Здесь нужна совокупность, кто-то должен получать льготное лекарственное обеспечение, кто-то вовсе бесплатное или дополнительные материальные льготы со стороны местного бюджета, продуктовые наборы, внеочередное обслуживание и так далее.

Набор этих льгот достаточно большой. Если в 2007 году количество социальных выплат насчитывало  21 подобную выплату, то сейчас стандартный набор в регионе увеличился до 82 видов социальных выплат. Это говорит о том, что все-таки государство расширяет формы адресной поддержки людей. Хотелось бы больше, но в основе благополучия людей старшего возраста все же должна находиться семья, нельзя сбрасывать со счетов и этот фактор. Надо, чтобы благополучие человека в старости сопровождалось проживанием в семье. Это добавляет ему спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, что тоже является немаловажным фактором».