+
Реклама

источник politexpert.net

Немецкие СМИ: новая ракета России превзошла самые смелые ожидания Запада

новости

Главной особенностью ракеты морского базирования «Циркон» является гиперзвуковая скорость, которая фактически сводит на нет шансы противников осуществить перехват современными средствами противоракетной (ПРО) и противовоздушной обороны (ПВО). К примеру, новая российская ракета, выпущенная с подводной лодки, способна всего за пять минут достичь Пентагона и уничтожить объект, в котором располагается военное руководство США. Ведь скорость полета разработки из РФ составляет 11 тысяч километров в час, пояснил Крампер.

В последние годы Россия существенно прибавила в рамках развития ракетных технологий, представив целую армаду новых образцов вооружения, в том числе и «Циркон». Примечательно, что данная разработка превзошла ожидания Запада. Ведь ранее американские эксперты уверяли, что «Циркон» сможет достигать скорости около 6 тысяч км/ч и преодолевать расстояние 500 км. На деле у российских специалистов получилось все намного лучше. Скорость «Циркона» составляет 11 тысяч км/ч, при этом ракета способна поражать объекты на расстоянии 1000 км.

Военный аналитик отметил, что новая ракета РФ появится на вооружении армии уже в 2019 году, чего американцы явно не ожидали. Современными средствами ПВО сбить «Циркон» невозможно, уверил Крампер. За три минуты эта ракета преодолевает расстояние 600 км, что делает ее максимально эффективной и неуязвимой для неядерных систем ПВО. Против «Циркона» могут выступить лишь электронные комплексы ПРО и лазерное вооружение, однако эти технологии еще не доведены до ума.