+
Реклама

источник rueconomics.ru

Стало известно, как Путин вынудил Запад отступить от Белоруссии

новости

Заявления президента России Владимира Путина по Белоруссии стали для Запада красной линией, которую нельзя переходить. Об этом заявил эксперт из Германии Александр Сосновский.

По словам эксперта, в Европе внимательно следят за ситуацией в Белоруссии, но самым важным для европейцев являются не сами события в этой стране, а реакция России и конкретно ее президента. Длительное отсутствие заявлений по Белоруссии со стороны Путина некоторые на Западе считали «отходом назад» и даже возможной лояльностью в отношении белорусских протестующих, но большое интервью президента РФ расставило все на свои места.

«Они (западные страны) давали понять, что с тем, что скажет Путин, надо будет жить дальше и принимать решения на основе этого. И когда Путин сказал конкретные вещи, это стало красной линией. Теперь они понимают, что не могут пойти дальше. Когда обозначенные Путиным пункты стали им понятны, в Европе в течение буквально нескольких часов изменились риторика и информационные посылы», — сказал Сосновский.

Также эксперт заявил, что события в Белоруссии можно считать гибридной войной против этой страны со стороны Запада. Он указал на последнюю редакцию «Белой книги бундесвера» и описанные в ней признаки гибридной войны – многие из указанных там пунктов полностью воплощены в белорусском кризисе.

Так, за пределами РБ созданы кластерные пункты, которые осуществляют информационно-идеологическую войну против Минска. Помимо Варшавы и Вильнюса, где сосредоточены ведущие информационные ресурсы протеста и его лидеры, речь идет о Лондоне, куда «стекаются деньги» на поддержку протеста. Сосновский приводит собственные данные, согласно которым объем накопленных средств уже составляет 6 млрд долларов.

К другим признакам гибридной войны эксперт отнес прямую вербовку протестующих и формирование «троянского коня западных спецслужб» – так называемого координационного совета Светланы Тихановской. Это не только решает вопрос отсутствия лидера у протестов, но и создает ловушку для Александра Лукашенко – прямые переговоры с данным «советом» могут сделать эту структуру легитимной, предупредил Сосновский в эфире канала «Россия-1».

Отметим, Путин в интервью о Белоруссии указал на западных интересантов дестабилизации ситуации в этой стране. Президент РФ напомнил о взаимных обязательствах Москвы и Минска в рамках ОДКБ и Союзного государства и заявил о созданном Россией резерве силовиков, готовом отстаивать стабильность Белоруссии (в Кремле указывают, что оснований для применения этого резерва пока нет).