+
Реклама

источник rueconomics.ru

Новый клип Rammstein спровоцировал скандал в Германии

новости

Первый за последние семь лет клип группы Rammstein вызвал скандал в Германии. Официальная премьера видеоролика на песню Deutschland состоится вечером 28 марта, но для негодования хватило и тизера.

Скандал начал разгораться после публикации тизера на новый клип легендарной рок-группы. 35-секундный ролик был опубликован 26 марта. В нем участники музыкального коллектива предстали в образах узников концлагеря. Они стояли на виселице с петлями на шеях.

В еврейском сообществе Германии болезненно отреагировали на публикацию тизера. Активисты назвали недопустимым использование темы Холокоста в развлекательных целях. По их словам, новое творение Rammstein выглядит легкомысленным и отталкивающим.

Отреагировали на ролик и власти Германии. Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам противодействия антисемитизму Феликс Кляйн сказал, что Rammstein перешли красную линию. «Я считаю это безвкусным использованием свободы творчества», – отметил он.

Директор Фонда баварских мемориалов Карл Фреллер пригласил Rammstein посетить бывший концлагерь Дахау. По его словам, страдания и бесчеловечность Холокоста нельзя использовать для погони за сенсациями.

В Rammstein ситуацию не комментируют. Стоит отметить, что группа провоцирует громкие скандалы с момента своего основания в 1995 году. Музыкантов не раз критиковали за пропаганду извращений, жестокости и насилия.