+
Реклама

источник politros.com

Обращение Зеленского к украинцам в День конституции обернулось конфузом

новости

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего обращения к украинской нации, посвященного Дню конституции, не сумел разобраться с количеством регионов в своей стране.

В воскресенье, 28 июня, Владимир Зеленский выступил с обращением к украинскому народу в связи с государственным праздником Украины. В ходе своего выступления украинский глава заявил о наличии в стране 25 регионов. Пользователи сети Интернет, следившие за речью политика, обратили внимание на странность в его словах. Дело в том, что, согласно украинской конституции, украинское государство состоит из 27 регионов. В частности, этот факт отметил на своей страничке в социальной сети украинский депутат Владимир Арьев.

«В День конституции тот, кто должен быть гарантом конституции, прямым текстом заявляет о наличии на Украине 25 областей, тогда как по конституции их 27. Вы также хотите задать вопрос, куда делись эти две?» — пишет Владимир Арьев.

По мнению Арьева, конфуз Зеленского  может обернуться для украинского государства крайне печальными последствиями. Дело в том, что, согласно украинской конституции, Крым и Севастополь до сих пор относятся к Украине, и Киев продолжает заявлять о своих территориальных претензиях на эти регионы.

«И я не думаю, что это просто невежество и глупость: тенденции указывают на осознанное разрушение страны», — добавил парламентарий.

Следует отметить, что Владимир Зеленский по факту не совершил ошибки. Начиная с 2014 года, полуостров Крым и Севастополь являются частью Российской Федерации. Следовательно, в настоящий момент территория Украины действительно не имеет в своем составе 27 регионов, как это указано в конституции.