+
Реклама

источник riafan.ru

«Они понимают, что они говорят?»: Михалков назвал овцами участниц Comedy Women за шутку о Карбышеве

новости

Известный российский режиссер Никита Михалков назвал участниц телешоу Comedy Woman овцами за шутку о советском генерале Дмитрии Карбышеве, который погиб после пыток в концлагере.

Михалков в эфире авторской программы «Бесогон», которая транслируется на каналах «Россия 24» и «Спас», размышлял об интеллектуальной элите. Деятель искусства усомнился, что к интеллектуальной элите можно отнести публициста Дмитрия Быкова, телеведущую Ксению Собчак, ведущую «Эха Москвы» Ксению Ларину, главного редактора The New Times Евгению Альбац, публициста Виктора Шендеровича.

Режиссер перевел свой фокус внимания на юмористок из Comedy Woman, которые в 2013 году выступили на сцене с небольшой зарисовкой. Михалков показал фрагмент из их этюда.

«Чувствуете? Прямо холодок по спине пробежал», — сказала Екатерина Варнава. «Это мужик из рекламы Mentos дыхнул!» — добавила Надежда Сысоева. «Нет. Это замерзший дух генерала Карбышева. Он подошел к тебе сзади и приобнял», — перебила коллегу Наталья Медведева.

Михалков, возмутившись этюдом комиков, назвал подобные шутки недопустимыми и привел поведение умирающего Карбышева как пример стойкости, которой, по мнению режиссера, не хватает некоторым личностям, сообщил «Взгляд.ру».

«Ну а когда эти овцы из Comedy Woman шутят вот так. Они сами понимают, что они говорят? О ком они говорят? Они на секунду могут себе представить, что это такое, на сорокаградусном морозе стоять обливаемым из шлангов ледяной водой и превратиться в ледяной памятник самому себе?» — резко отреагировал на шутку участниц Comedy Women о Карбышеве.

Карбышев попал в 1941 году в плен и с этого момента содержался в концлагерях. В ночь на 18 февраля 1945 года он вместе с сотнями других заключенных был облит водой на морозе в концлагере Маутхаузен. По воспоминаниям выжившего канадского майора, Карбышев обратился перед смертью к другим заключенным со словами «Бодрей, товарищи! Думайте о родине, и мужество не покинет вас!».