+
Реклама

источник nation-news.ru

Онищенко раскритиковал врача, заявившего о возможном скачке смертности от рака в РФ

новости

Россию ждет скачок смертности от онкологических заболеваний от 20 до 30%, если в стране не изменят правила закупки лекарств. Таким мнением с газетой «Известия» поделился директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

По мнению Масчана, с прилавков начали исчезать лекарства, которые необходимы для лечения пациентов практически каждый день. Их заменяют абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики.

С ним не согласен бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он раскритиковал коллегу за столь громкие заявления.

«Я не согласен с самой постановкой вопроса: на кого эта информация рассчитана — на поднятие интереса к этому господину? Этот врач ведет себя некорректно, даже если бы все это было правдой, нельзя доводить эту информацию до тех людей, которые могут стать жертвами этой информационной атаки. Этот врач устраивает шоковую атаку, только от этой информации можно получить то заболевание, о котором он печется. Я уверен, что у этого господина просто нет возможности давать репрезентативные оценки», — заявил политик.

Эксперт успокоил: проблемы с лекарствами есть, но они решаемы.

«Проблема существует, и ее нужно решать, но не нужно пугать людей вот этой теорией, которую он выдвигает. Проблема с лекарствами есть, но не факт, что все дженерики малопригодны. В целом цифры явно некорректные и эмоциональные, и не нужно забывать о врачебной этике», — резюмировал собеседник Nation News.