+
Реклама

«Отравители» Скрипалей пропали

новости

Как передает издание «Daily Telegraph», ссылаясь на программу «BBC Newsnight», сегодня от главного редактора «Russia Today» Маргариты Симоньян прозвучало заявление о том, что с Александром Петровым и Русланом Бошировым была утеряна связь.

Ранее официальный Лондон объявил россиян подозреваемыми по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. На следующий день после выхода видеоинтервью, мужчины перестали выходить на связь.

Журналистка рассказала, что они пообещали отправить ей свои фотографии на фоне Солсберийского собора, но так и не выслали.

«Они сказали, что если найдут эти фотографии, то отправят их мне в WhatsApp. Я все еще жду», — прокомментировала главред.

По словам Симоньян, телефон, с которого они вышли с ней на связь и согласились на интервью, теперь не доступен.

Напомним, 5 сентября британские прокуроры обнародовали фотографии двух россиян — Петрова и Боширова, обвинив их в покушении на убийство Скрипалей. Представители правоохранительных органов Британии заявили, что мужчинам около 40 лет, они часто путешествуют по Европе по паспортам граждан РФ, но неизвестно, настоящие ли их имена. При этом Лондон уверен, что они являются сотрудниками ГРУ.

Спустя несколько дней российский лидер Владимир Путин заявил, что властям удалось выяснить, кем являются Петров и Боширов — они обычные гражданские лица. Глава государства обратился к подозреваемым с просьбой, выйти на связь и рассказать СМИ о своей причастности к этой истории публично.

В четверг, 13 августа Маргарита Симоньян сообщила, что Петров и Боширов позвонили ей, попросив об интервью. В рамках общения с журналисткой они заявили, что действительно приезжали в британский Солсбери в марте этого года, так как по совету друзей давно хотели посетить этот «прекрасный город» и «Солсберецкий» собор, что знаменит своим шпилем и старинными часами. По словам подозреваемых, они никогда не были связаны с ГРУ и не ввозили на территорию Британию отравляющих веществ.

Министерство иностранных дел Великобритании высказалось об интервью Симоньян как о «запутывании вопроса и лжи».