+
Реклама

Ожидается ли падение рубля в десятки раз, как в 1992-1994 годах

новости

На данный момент мы продолжаем наблюдать ослабление российского рубля к основным иностранным валютам. Цена на нефть уже выглядит ужасающей, а дальше возможно новое снижение. У населения не так много информации о том, насколько в реальности прочна экономика страны и сколько мы еще сможем вытерпеть внешних потрясений. Сразу после распада СССР народу пришлось пережить непростые времена, в том числе и серьезное падение национальной валюты, практически в 50 раз. Есть ли сейчас предпосылки для похожего сценария?

Что происходило и причины

1 июля 1992 года в России был введен свободный курс рубля. Таким образом, официальный курс резко вырос, согласно данным биржи, с 56 копеек до 125 рублей, т.е. в один момент рубль взлетел более чем в 220 раз. К концу лета в течение 3 дней с 26 по 28 августа курс доллара вырос на 18 процентов со 168 до 205 рублей за один доллар.

22 сентября 1992 года в так называемый «черный вторник» курс доллара снова резко вырос, почти на 15% с 205 до 241 рубля за один доллар. Прошло чуть больше недели, как 1 октября произошло очередное падение рубля почти на 18% с 254 до 309 рублей за доллар.

В сентябре 1993 года в течение трех дней российский рубль переживает очередное падение, более чем на 20% с 1036 до 1299 рублей за доллар. А 11 октября 1994 года снова случился «черный вторник» и за один день рубль обесценился почти на 28 процентов с 2833 до 3926 рублей за доллар. В итоге в 1992-1997 годах российский рубль обесценился почти в 50 раз, со 125 рублей до 5960 рублей за доллар.

Причин для этого было предостаточно. Крах реального сектора экономики, банкротство предприятий, гиперинфляция, неэффективное управление страной, некомпетентность должностных лиц, низкая инвестиционная привлекательность, а так же чрезмерная денежная эмиссия, когда для покрытия расходов включали печатный станок. Это все привело к тому, что большинство граждан потеряли свои сбережения, а страна оказалась в глубокой нищете. Не удивительно, что сейчас многие опасаются похожих последствий.

Стоит ли сейчас ожидать подобного

В настоящее время ситуация несколько иная. Банковская система в настоящее время наиболее стабильна, нежели в то время. Сейчас основной источник доходов банков – это кредиты. Закредитованность населения достигла огромных значений. Для сравнения, в 90-х годах кредиты люди практически не брали. Девальвация рубля в то время не сильно ударяла по банковскому сектору. Сейчас обесценивание рубля приведет к обесцениванию кредитов и ипотек, а банки лишатся серьезной прибыли. Поэтому, в настоящее время ЦБ РФ будет делать всё возможное, чтобы ситуацию с курсом держать под контролем. Да и на данный момент резервов для этого предостаточно.

При этом Россия по-прежнему серьезно зависит от цен не нефть и если текущая ситуация не наладится в ближайшие пару лет, то последствия будут действительно серьезными и очередной обвал рубля избежать вряд ли удастся.

Кстати, в 2000-х годах таких обвалов не было, а самое серьезное падение рубля началось в конце 2014 года. Но даже если сравнивать с 2008 годом, то за 12 лет рубль обесценился менее чем в 3 раза, хотя мы пережили неприятный финансовый кризис 2008 года, санкции и падение цен на нефть в 2014 году. Удастся ли пережить 2020 год, посмотрим.

Но помните главное, курс рубля – это всё не важно. Не стоит забывать о приятных моментах, радоваться каждому дню, ведь самое главное, что мы до сих пор жив. Проводите время с друзьями и близкими, занимайтесь любимым делом. А какой будет курс рубля, не скажет точно ни один эксперт.