+
Реклама

источник tsargrad.tv

Пенсии больше, паллиативная помощь доступнее: Что изменится в России с 1 мая

новостиФото: Александр Рюмин/ТАСС

Начались долгожданные майские праздники. Однако для новых законов, вступающих в силу в мае, нет будних и выходных дней. Царьград рассказывает о самых значимых нововведениях

Пенсия ветеранов войны вырастет

Размер выплат ветеранам Великой Отечественной войны увеличится на 15-20% — именно такие данные приводил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В рублёвом эквиваленте прибавка в среднем составит 9,5 тысяч. Однако повышение пенсии касается только определённых категорий. Льгота распространяется на тех, кто проходил службу в рядах действующей армии, разведке, был участником партизанских отрядов или получил медаль «За оборону Ленинграда», а также на тех, кто получил ранение в детском возрасте. Также увеличение выплат ждёт офицеров запаса и в отставке, мичманов и прапорщиков с выслугой от 20 лет.

Перерасчёт доплат к страховым пенсиям

Начиная с мая неработающие пенсионеры начнут получать выплаты, размер которых будет установлен после перерасчёта социальных доплат. К нему привело изменение принципов подсчёта — теперь прибавка устанавливается уже поверх прожиточного минимума для каждого конкретного региона. Ранее рост пенсии приводил к уменьшению дополнительных выплат, и люди в итоге получали примерно те же суммы, что и до индексации.

Отметим, что перерасчёт по новым правилам будет произведён с начала 2019 года. Процесс не требует от пенсионеров никаких дополнительных заявлений, увеличение доплат будет проводиться автоматически. По данным ПФР, дополнительные средства от государства получат около четырёх миллионов имеющих федеральные надбавки, и 2,5 миллионам человек они положены по региональному законодательству.

Паллиативная помощь станет быстрее и доступнее

Согласно поправкам к закону о здравоохранении, которые были приняты в феврале 2019 года, с 1 мая люди с инвалидностью, нуждающиеся в технических средствах реабилитации в рамках паллиативной помощи, должны будут обеспечиваться ими в течение 7 дней, а не 30, как раньше.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Документ, получивший в СМИ название «закон о паллиативной помощи», должен улучшить условия жизни людей, которые неизлечимо больны или имеют потребность в специальном медицинском уходе. Это касается и тех, у кого диагностировано онкологическое заболевание в терминальной стадии. Помимо непосредственного медицинского вмешательства, предусмотрена психологическая помощь, а также разрешается использование наркотических препаратов для облегчения боли. Причём в законе впервые прописано как таковое право каждого пациента на обезболивание.

Меньше, да лучше?

С 1 мая 2019 года вступает в силу разрешение на установку уменьшенных знаков дорожного движения. Согласно Приказу Росстандарта о введении ГОСТа, можно устанавливать дорожные знаки небольшого размера (500х500 мм и 400х400 мм). Это разрешено делать на нескоростных дорогах, рекомендовано для размещения в центральных частях городов, а также в их исторических районах.

Данный ГОСТ является добровольным и не отменяет ранее действующие правила установки знаков. Местные власти получили возможность самостоятельно принимать решение, какие знаки устанавливать на том или ином участке. Экспериментально такие знаки появились в некоторых городах страны ещё в 2017 году, в том числе и в Москве. Жители и гости столицы могут увидеть непривычные по размеру дорожные знаки, например, на Большой Никитской и Малой Никитской улицах.

Санкт-Петербург также участвовал в тестировании. В культурной столице одобрили знаки, отметив, что они не портят эстетический облик города. Аналогичный вывод сделали и во Владимире, посчитав, что замена крупных знаков положительно скажется на внешнем виде исторических районов, знаки не будут закрывать достопримечательности.

Использование такого добровольного ГОСТа нацелено в первую очередь на удобство пешеходов. К тому же уменьшенные знаки будут дешевле в изготовлении.

Послабления для надёжных застройщиков

Нововведение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, коснётся некоторых застройщиков, которые теперь могут быть освобождены от эскроу-счетов. Это постановление будет распространяться на те строительные компании, у которых строительство дома находится на стадии от 30% готовности и выше, а число договоров долевого участия составляет не менее 10% от всего количества помещений возводимого объекта. При этом порог стадии строительства может быть снижен до 15% для тех компаний, которые на этот момент проводят подготовку документации по планировке территории под объект. Предполагается, что порог регионы смогут устанавливать самостоятельно, но как это будет на практике, пока до конца не ясно.

Закон о переходе на эскроу-счета должен обеспечить сохранность денег участников ДДУ. Все средства будут заблокированы до конца строительства, а компании при необходимости будут использовать банковские кредиты.

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Продление амнистии капитала

Несмотря на то, что амнистия будет продлена, для её использования будет необходимо предоставить государству всю информацию о своих счетах за границей, а также перевести деньги на российские счета. Льготные условия предусмотрены для бизнеса и крупных активов на определённых административных площадках. Подача декларации может быть осуществлена с 1 мая 2019 по конец февраля 2020 года.

Первая амнистия проводилась с 2015 по 2016 год. За этот период граждане России могли размещать свои средства на зарубежных счетах, а уже через два года декларация стала распространяться и на недвижимость. С начала введения амнистии было подано не менее 19 тысяч социальных деклараций.

Лодочная бюрократия

Юридические лица, состоящие на учёте в нескольких отделениях ФНС, уже с 15 мая смогут сдавать отчёты в любой из налоговых органов. А вот владельцам вёсельных лодок стоит обратить внимание на пункт 2.1 ст. 358 НК РФ, который утратил свою силу. Лодки мощностью до пяти лошадиных сил теперь будут облагаться транспортным налогом. Однако если рассматривать ст. 257, то эти изменения затронут только массовые суда, чей вес составляет более 200 тонн. Эти же суда должны быть зарегистрированы в ЕГРН. Если кто-то ставил свои лодки на учёт в ГИМС, то проще всего обратиться в государственную инспекцию, чтобы снять их с регистрации.

«Мир» всем вам

Отечественная платёжная система «Мир» продолжает принимать всё больше получателей государственных выплат. В мае вступает в силу постановление правительства, согласно которому лишь на карты этой системы будут перечисляться выплаты на малолетних детей, а также выплаты лицам, пострадавшим от радиации, в том числе из-за аварии на Чернобыльской АЭС.