+
Реклама

источник riafan.ru

Пенсионеры с большим стажем получат по 10 тысяч рублей в августе

новостиФедеральное агентство новостей

Рассчитывать на выплаты от Пенсионного фонда могут россияне, стаж которых превышает 30 лет. Средства начнут начислять в ближайшие дни любым удобным для граждан способом, передает PRIMPRESS.

Для получения выплаты достаточно предоставить документы, подтверждающие стаж. Согласно информации издания, речь идет о гражданах, проработавших в сельской местности как минимум несколько десятков лет. Размер дополнительной прибавки составит 25% от фиксированной выплаты к пенсии. В связи с индексацией сумма доплаты выросла до 1 806 рублей.

В целом фиксированная выплата к пенсии по старости для россиян с сельским стажем более 30 лет увеличивается до 9,5 тысячи рублей или почти 10 тысячи рублей. Это страховая часть пенсии, рассчитывать на которую может каждый гражданин, проработавший в селе не менее трех десятков лет.

Начисление выплат начнется уже в ближайшее время. Так, в Крыму деньги на счета пенсионеров начнут приходить с 6 августа.

Депутаты ЛДПР ранее предложили ввести налоговый возврат для работающих пенсионеров. Соответствующую инициативу 4 августа внесли на рассмотрение в Госдуму.