+
Реклама

источник bankiclub.ru

Перерасчет пенсии за советский стаж в 2021 году

новости
Содержание:

Во всемирной Сети массово начали распространяться сообщения по поводу того, что российским пенсионерам полагается доплата за советский стаж. При этом говорится, что надбавка полагается не только тем, кто уходит на пенсию в 2021 году. Те, кто уже находится на пенсии, также якобы вправе обратиться в Пенсионный Фонд России за перерасчетом и получить полагающуюся им доплату за трудовой стаж в советские годы.

То, что в Сети называется «надбавкой за советский стаж», это не что иное, как увеличение пенсии после переоценки пенсионных прав граждан. Прибавка назначается получателям страховых выплат по старости, инвалидности и потере кормильца (до реформы 2015 года данный вид обеспечения именуется трудовой пенсией).

Давайте поговорим более подробно о процессе перерасчета за советский стаж, когда пенсионер может получить доплату в 2021 году и каким образом это сделать.

Надбавка к пенсии за советский стаж

Так называемая «доплата пенсионерам за советский стаж» назначается после переоценки пенсионных прав граждан в соответствии с законом № 213-ФЗ от 24.07.2009 г. По-другому данный процесс также именуют валоризацией.

В соответствии с продолжительностью трудового стажа и заработной платой гражданина формировался пенсионный капитал в денежном эквиваленте. Процесс валоризации состоит в дополнительном увеличении данной суммы. При этом при осуществлении валоризации Пенсионный фонд увеличивает расчетный пенсионный капитал (РПК), который заработан не только в советские годы. Пересмотру подвергается размер расчетного капитала, сформированный по состоянию на 1 января 2002 года.

С 2002 года на величину страховой пенсии оказывает влияние размер страховых взносов, перечисленных работодателем в Пенсионный фонд. Потому валоризация не осуществляется в отношении РПК, сформированного после 2002 года.

Переоценка пенсионных прав либо валоризация производится в индивидуальном порядке с учетом находящихся в распоряжении Пенсионного фонда документов. Увеличение производится в соответствии с данной схемой:

  • Расчетный пенсионный капитал, сформированный гражданином по состоянию на 1 января 2002 года, увеличивается на 10%.
  • За каждый полный год стажа до 1991 года прибавляется еще по 1% от размера капитала.

Пример

Пенсионер является получателем страховой (трудовой) пенсии по старости. У него есть 30 полных лет трудового стажа до 2001 года включительно, при этом 20 лет из них отработано до 1991 года. Таким образом, его расчетный капитал увеличивается на 30%: 10% будет положено за осуществление трудовой деятельности до 2002 года и 20% — за период трудового стажа до 1991 года включительно.

Можно ли получить доплату в 2021 году

Валоризация пенсионного капитала по утвержденной схеме осуществлялась в беззаявительном формате в течение 2009 года. Это была полномасштабная работа, в ходе которой специалисты Пенсионного фонда пересчитали все назначенные и выплачиваемые к тому моменту пенсии. Начиная с 1 января 2010 года, все страховые (трудовые) пенсии назначаются уже с учетом валоризации пенсионного капитала для всех без исключения получателей пенсии. Потому дополнительно обращаться в Пенсионный фонд для получения доплаты «за советский стаж» в 2021 году, нет необходимости.

Так или иначе, в Интернете постоянно циркулируют сообщения по поводу того, что пенсионеры имеют право на дополнительное повышение собственной пенсии за трудовой стаж в советское время. При этом информация подается так, словно это какие-то новые выплаты, за получением которых пенсионеру требуется обращаться в Пенсионный фонд. Это не соответствует действительности.

В свою очередь, отделения Пенсионного фонда не единожды обнародовали разъясняющие материалы по поводу того, что все периоды работы граждан принимаются во внимание при назначении выплат и какие бы то ни было дополнительные перерасчеты в связи с этим не осуществляются.

Следует пояснить, что пенсионеру необходимо обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом, если какой-то период его советского трудового стажа не учитывался при назначении пенсии. Тогда Пенсионный фонд включит данный период в трудовой стаж и пересчитает размер пенсионного капитала с учетом валоризации.

Кому полагается перерасчет пенсии за советский стаж в 2021 году

Пенсионерам, имеющим трудовой стаж в советское время, необходимо обращаться за перерасчетом в Пенсионный фонд исключительно в следующем случае — если им при назначении пенсии не учли определенный период трудового стажа в советские годы. По большей части это относится к гражданам, не сумевшим подтвердить определенные периоды стажа по причине отсутствия документов, ошибок и исправлений в трудовой книжке либо других причин.

Помимо этого, за перерасчетом можно обращаться мужчинам с трудовым стажем больше 45 лет и женщинам, отработавшим больше 40 лет. Подобная продолжительность являлась максимальной при расчете и начислении выплат, потому множество граждан не подтверждали годы трудового стажа свыше данной величины.

Чтобы получить прибавку, пенсионеру потребуется подтвердить неучтенный ранее период, предоставив какой-то из данных документов:

  • Трудовую книжку, трудовой либо гражданско-правовой договор;
  • Архивную выписку из приказа о приеме на работу;
  • Справку, предоставленную работодателем (если организация еще работает либо у нее имеется правопреемник);
  • Квитанцию, ведомость либо другие платежные документы, доказывающие факт получения заработной платы;
  • Другие документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина.

В случаях, когда документы предоставить не представляется возможным (скажем, если они не сохранились), подтвердить трудовой стаж в конкретный период возможно свидетельскими показаниями. Для чего в Пенсионный Фонд потребуется обратиться с двумя свидетелями и письменным ответом из архива об отсутствии соответствующих подтверждающих документов.

После учета дополнительного стажа валоризация пенсионного капитала за этот период будет произведена автоматически. Подавать дополнительное заявление на перерасчет и получение доплаты не требуется.