+
Реклама

источник dni.ru

Первые результаты выборов президента Украины

новостиВыборы президента Украины. Фото: Global Look Press

В «Незалежной огласили первые официальные данные» экзит-полов – опросов людей на выходе с избирательных участков. Картина будущего второго тура вырисовывается все отчетливее.»

Национальный экзит-пол предсказывает уверенную победу на президентских выборах на Украине – 2019 актера Владимира Зеленского. Комик получает 30,4% голосов, тогда как его ближайший преследователь, президент Украины Петр Порошенко, всего лишь 17,8%. 

На третьей строчке расположилась бывший премьер-министр Юлия Тимошенко – 14,2%. Замыкает четверку лидеров глава «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко – 9,8%. 

Данные других экзит-полов также говорят об уверенной победе Зеленского в первом туре президентских выборов на Украине – 2019. Так, опрос телеканалов «112 Украина» и NewsOne дает актеру 30,7% голосов, главе государства – 18,6%, лидеру «Батькивщины» – 13,9%, а лидеру «Оппозиционной платформы» – 10,3%. 

С результатами экзит-полов не согласна Юлия Тимошенко. Она назвала их «продажными и несправедливыми». «Оранжевая принцесса» уверена, что опережает Петра Порошенко и должна выйти во второй тур вместе с Владимиром Зеленским.  

Ранее были опубликованы неофициальные результаты опросов проголосовавших украинцев. Тогда результат Зеленского был чуть меньше – 27%, а Порошенко, Тимошенко и Бойко шли примерно вровень – у всех троих было 14-17% голосов.  

Президент Украины избирается на пять лет. Для победы необходимо набрать более половины голосов. В случае, если победитель не определился в первом туре, через несколько недель пройдет второй. В нем встретятся кандидаты, занявшие первое и второе места в первом туре.