+
Реклама

источник nevnov.ru

Петербуржцы требуют убрать из магазинов города разбавленное водой молоко

новости

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей в Петербурге прошла пресс-конференция о том, с какими проблемами сталкиваются потребители в городе. По словам председателя Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволода Вишневецкого, одна из таких проблем — это разбавленное водой молоко.

Он отметил, что из 12 взятых на экспертизу организацией образцов молока семь не соответствовали качеству, а пять из этих семи и вовсе оказались подделкой. Вместо пальмового масла, использование которого теперь запрещено в молочной продукции, производители многих марок используют обычную воду. Так, при заявленной на этикетке жирности в 3,5% на деле молоко, например, Торжовского комбината содержало всего 1,5% жирности. Ниже указанного и содержание белка. 

«Особенно отличились производители из супермаркетов, например, марка «365 дней» родом из сети «Лента», а также собственное молоко сети «Перекресток», —  добавил Вишневецкий, — Эти продукты покупают самые не защищённые слои населения в виду их низкой стоимости. Так, литр молока из «Ленты» стоит порядка 40 рублей». 

Всеволод Вишневецкий в ходе пресс-конференции обратился к врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой убрать некачественные продукты с прилавков. По его словам, Роспотребнадзор по Петербургу заявил о 7,8% некачественного молока на рынке города, что соответствует общероссийской статистике. 

«Однако мы доверяем больше статистике  Россельхознадзора, который заявляет о 20-25% фальсифицированного молока в России», — добавил спикер. 

Кроме указанных марок, плохое молоко общественная организация выявила у марок «Вологодское» и «ИВ — Молокопродукт».

По словам Вишневецкого, Роспотребнадзор проводит проверки качества продукции с участием союзов производителей (бизнеса), но отказывается от участия общественных организаций.