+
Реклама

источник sportkp.ru

По США нанесён удар: что теперь грозит всему миру

новости© Haiyun Jiang - Pool via CNP/Globallookpress

Экономике США грозит сразу две угрозы: рецессия и дефолт (опять же, с последующей рецессией), сообщает «Эксперт». Участие страны в мировом конфликте может привести к экономическому краху, предупреждают председатель Федрезерва США Джером Пауэлл и аналитики Белого дома.

«Я думаю, это все еще возможно. Но, полагаю, вероятность того, что рецессии удастся избежать, выше, чем вероятность ее наступления», – заявил Пауэлл.

Пауэлл признал, что есть весьма широко распространенные опасения по поводу того, что после ряда банкротств региональных кредитных организаций банки ограничивают кредитование бизнеса и частных лиц. Собственно, срочная продажа банка First Republic Bank JPMorgan Chase, состоявшаяся 1 мая, а также мартовский крах двух других розничных банков, SIlicon Valley Bank и Signature Bank, стали крупнейшими банковскими крушениями в истории США. Причем вкладчикам двух организаций потребовалась помощь со стороны государства.

Аналитики отмечают, что уже осенью ФРС может снизить ключевую ставку, что может говорить о наступлении рецессии.

CEA видит три сценария: в лучшем случае торг будет идти до упора, то есть, до 1 числа, но консенсус будет найден. Могут и не успеть, но немного – тогда наступит «краткосрочный дефолт» с достижением консенсуса в течение недели. Впрочем и столь короткий «срыв» уведет ВВП США в минус, хоть и на десятые доли процента. 

Третий же вариант – «затяжной дефолт», когда Штаты не смогут повысить уровень заимствований больше, чем на 25%. 

И в этом, третьем, случае Америку ждет вторая «Великая депрессия»: больше 8 млн безработных, падение фондового рынка почти на 45%, падение ВВП на 6,1% и, как следствие, рецессия.