+
Реклама

источник tsargrad.tv

Подозревали простуду, оказалось — COVID: Названы четыре признака перенесённой инфекции

новости© Dirk Waem/Keystone Press Agency/Globallookpress

Врач Сергей Грошев назвал четыре признака перенесённой коронавирусной инфекции. По словам эксперта, вполне вероятна ситуация, когда человек думал, что у него обычная простуда, а оказалось, он перенёс COVID-19.

Как отметил Сергей Грошев, некоторые признаки болезни сохраняются длительное время даже после выздоровления и по ним можно понять, что человек перенёс коронавирусную инфекцию. Особенно это касается, подчеркнул врач, тех, кто ковид в лёгкой форме принял за простуду.

По словам врача, наиболее часто и долго отмечаются следующие четыре признака перенесённой инфекции: нарушение обоняния, слабость из-за сохраняющейся гипоксии, которая вызвана поражением лёгких, кашель и одышка.

Он заметил, что такие симптомы будут сохраняться у разных пациентов в течение разных промежутков времени. В интервью, данном сетевому журналу «Слово и Дело», врач также уточнил, что срок сохранения некоторых симптомов зависит от объема вовлечения в заболевание лёгочной ткани — чем сильнее было поражение, тем дольше будут мучить кашель, одышка и прочее.