+
Реклама

Поклонская и Аршба имеют равные шансы возглавить новую комиссию в Думе

новости

Оба главы действующих думских комиссий, которые решено объединить в одну, рассматриваются на должность председателя новой структуры. «И Наталья Поклонская, и Отари Аршба рассматриваются как кандидатуры на должность главы новой комиссии Госдумы, которую предлагается создать на базе думских комиссий по этике и по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов», – сказал Неверов.

Так как по регламенту Думы возглавить новую комиссию должен представитель «Единой России», то решение о выборе кандидата примет в начале следующей недели президиум фракции.

«Как только Совет Думы рассмотрит предложение комитета Госдумы по регламенту и контролю о создании новой объединенной комиссии, президиум фракции соберется и примет решение о председателе», – сказал Неверов «Интерфаксу».

Руководитель фракции отметил, что те, кто занимает руководящие посты в этой комиссии, не смогут возглавлять либо являться заместителями председателей в других комиссиях и комитетах Госдумы.

То есть если на президиуме фракции большинство голосов наберет кандидатура Натальи Поклонской, то она не сможет оставаться заместителем председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции; если же выберут Отари Аршбу, то Поклонская останется на своей должности в комитете, но не сможет занять руководящий пост в новой объединенной комиссии. Как сказал Неверов, о таком предложении информированы и Аршба, и Поклонская.

Напомним, что в Госдуме планируют объединить в одну две комиссии – по вопросам депутатской этики и по контролю за доходами депутатов. Соответствующее решение принял комитет по контролю и регламенту, возглавляемый Ольгой Савастьяновой. Идею поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Название новой структуры – комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Помимо прочих, комиссия получит возможность решать вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий депутатов.

Напомним, что комиссию по вопросам депутатской этики в Госдуме VII созыва возглавляет Отари Аршба, а комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, – Наталья Поклонская.