+
Реклама

источник nation-news.ru

Политолог Куликов рассказал о «потрясениях» для Совета Европы в случае выхода России

новости

Политолог Дмитрий Куликов рассказал о последствиях выхода России из Совета Европы для международной организации. По его мнению, СЕ сейчас опасается этого исхода, который может стать настоящим «потрясением», сравнимым разве что с «Брекситом».

В своем комментарии к заявлению генсека Совета Турбьерна Ягланда Куликов отметил, что СЕ, по сути, является бессмысленным для РФ, особенно в контексте Парламентской ассамблеи, где российские делегаты попросту лишены права голоса. Ранее Москва заявила о прекращении уплаты своих взносов. 

«Господин Ягланд поставил возможность выхода России из СЕ в один ряд с Brexit, а, может, и выше. А мы всерьез этот сценарий рассматриваем, потому что если у нас не будет равных прав со всеми остальными, то чего нам там находиться? И господин Ягланд очень нервничает», — считает эксперт.

Помимо всего прочего, одной из других причин опасения со стороны Совета Европы Куликов назвал финансовый аспект. В Страсбурге прекрасно понимают, что без российских взносов СЕ не сможет функционировать в нормальном режиме. Также выход РФ будет означать некий прецедент для других стран-участниц.