+
Реклама

Политологи назвали причину вражды Запада и России

новости

Политологи Ти Джей Коулз и Мэттью Элфорд в своей новой книге, выдержки из которой приводит портал CounterPunch, поделились рассуждениями на тему противостояния Запада с Россией, попытавшись объяснить причины сложных взаимоотношений с РФ у Великобритании и США.

По мнению британских политологов, причина напряженности в отношениях с Россией кроется в том, что страны Запада пытаются навязать РФ свои правила поведения, которые Москва, в свою очередь, отказывается соблюдать.

Авторы книги отмечают тот факт, что Россия своими действиями подрывает властные амбиции США, пока в Вашингтоне изо всех сил стараются укрепить модель собственного однополярного господства.

Что касается отношений России с Соединенным Королевством, то признаков дружелюбия между странами не наблюдается еще с начала прошлого века, и тот период историки в Британии нередко называют «первой холодной войной», начатой в борьбе за стратегические ресурсы и торговые маршруты, а с приходом к власти большевиков выросшей и в идеологическое противостояние.