+
Реклама

«Полыхнёт гораздо шире»: Украинская автокефалия спровоцирует новый виток бойни

новости

В случае получения украинскими раскольниками томоса об автокефалии от Константинопольского Патриарха, конфликт в Донбассе разгорится с новой силой. Об этом в эфире телеканала «ТВЦ» заявил Александр Казаков, советник погибшего главы ДНР Александра Захарченко, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Церковная тема обострит конфликт непосредственно на Донбассе. Напомню, что на территории Донецкой Народной Республики находится две епархии.

По их названию вы сразу поймёте, в чем проблема. Одна из них – Донецкая и Мариупольская, а вторая – Горловская и Славянская. Главы наших епархий постоянно пересекают линию разграничения», – рассказал Казаков. Он отметил, что Донбасс не примет сепаратистское решение Киева об отделении от Русской Церкви.

«Если произойдет это на Украине, то, понятное дело, что епархии разделятся, потому что Донбасс никогда не пойдет в Константинополь. Исключено», – сказал Казаков. По его мнению, решение Константинопольского Патриарха спровоцирует новый виток конфликта, где одним из главных станет религиозный фактор. «Будет проблема Крыма, потому что Крымская епархия – тоже УПЦ Московского Патриархата.

К накопившемуся военному противостоянию добавится ещё одно измерение – религиозное. Я думаю, это полыхнёт гораздо шире», – сказал Казаков. Владимир Гладков.