+
Реклама

источник rueconomics.ru

Поплавская выступила против признания Началовой заслуженной или народной артисткой России

новости

Актриса Яна Поплавская не поддержала инициативу о признании Юлии Началовой заслуженной или народной артисткой России. По ее мнению, певицу следовало ценить при жизни.

Поплавская высказалась о предложениях звезд российской эстрады признать Началову заслуженной артисткой РФ. По мнению актрисы, количество людей на прощании с певицей 21 марта говорит о том, что Началова была народной, а не заслуженной артисткой.

«Зритель – это лакмусовая бумажка артиста, насколько он дорог, насколько востребован. Это к вопросу о званиях. Люди бегают с бумажками, годами собирают их, подтверждают, относят к Минкульт, и так далее – их никто не знает. И какая-то Марья Ивановна, и Петр Петрович – да, действительно, они проработали, прослужили, но никто их не знает. Как это звание может быть народным? Народный – это достояние. Это люди определяют. Народный человек, народный артист, или нет. Там вложено слово «народ», — объяснила актриса.

Несмотря на это, Поплавская не поддерживает посмертное признание Юлии Началовой заслуженной, либо народной артисткой России. Актриса убеждена, что ценить певицу следовало при жизни, а сейчас в званиях уже нет смысла.

«Сейчас что, зачем ей звание? Ее уже нет. Мы же взрослые люди, мы должны это прекрасно понимать. Очень хочется, чтобы при жизни людям говорили, что их любят, что они безумно нужны, востребованы, что ими гордятся. А получается, что мы как будто все время опаздываем все. Человек ушел – и он сразу становится любимым, потрясающим и прекрасным. Но человек этого не слышит», — рассказала Поплавская в программе «Привет, Андрей» на канале «Россия».

Актриса отмечает, что Началова была «не жадной, интеллигентной и талантливой», но была лишена способности «грызть зубами» для «прорыва» вверх и поддержания популярности. По словам Поплавской, сегодня на российской сцене множество людей не имеют таланта и вокальных данных, но благодаря способности «вгрызаться» являются востребованными. «А Юля этого не умела – и слава богу», — констатировала она.

Юлия Началова ушла из жизни 16 марта в возрасте 38 лет. Причиной смерти стали осложнения от многолетних болезней, в частности подагры. Ближайшие друзья певицы категорически отрицают возможность других причин кончины Началовой, то же самое говорит ее лечащий врач.