+
Реклама

источник dni.ru

Порошенко сравнил предателя Мазепу с Ганди и Вашингтоном

новостиПетр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

Петр Порошенко рассказал о своем самом любимом историческом персонаже – гетмане Мазепе. Президент Украины уверен, что это личность такого же масштаба, как Джордж Вашингтон или Махатма Ганди.

«Подвиг» Мазепы, с точки зрения Петра Порошенко, в том, что «в решающий момент, когда нужно было выбирать между верностью чужому монарху и своему отечеству», гетман сделал выбор в пользу Украины.

Выступая в Черниговской области, Порошенко сравнил Мазепу с первым президентом США Джорджем Вашингтоном, одним из лидеров войны за независимость испанских колоний в Америке Симоном Боливаром и руководителем движения за независимость Индии Махатмой Ганди. «Для империй, которым повиновались их народы, они все точно назывались изменниками – и Вашингтон, и Боливар, и Ганди, и Мазепа. Но для своих народов они герои», – заявил Петр Порошенко.

Гетман Мазепа в октябре 1708 года открыто присоединился к противнику России в Северной войне – шведскому королю Карлу XII. В ответ Петр I ликвидировал ставку Мазепы и лишил его всех титулов. После поражения Карла XII под Полтавой Мазепа бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры, напоминает RT.

Кроме того, специально для предателя Мазепы в России был изготовлен «орден Иуды». Петр Порошенко до ордена пока не дотянул, но «медаль Иуды» ему в Донецкой народной республике уже изготовили. Там заявили, что президент Незалежной своими антигуманными и агрессивными действиями в отношении соотечественников в Донбассе такую медаль заслужил. Награду для предателя Порошенко изготовили из осколков снарядов, которыми послушные «Иуде» войска обстреливают мирных жителей.