+
Реклама

источник dni.ru

Послание преемникам: стало известно о завещании Путина

новостиВладимир Путин. Фото: Kremlin Pool/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com

В украинских СМИ появились сообщения о завещании президента России Владимира Путина. Оно касается статуса Крыма, заявила бывший замминистра иностранных дел Незалежной Елена Зеркаль.

По ее словам, изменения в Конституцию, которые готовит Кремль, позволят Москве не исполнять решения международных судов. Речь идет о статусе Крыма, заявила Зеркаль в интервью газете «Европейская правда».

Конституционная реформа – своеобразное завещание для будущих российских лидеров, считает она. «О том, что Крым нельзя отдавать», — пояснила Зеркаль. По ее мнению, вопрос принадлежности полуострова еще встанет перед российским руководством.

Если изменения в Конституцию будут приняты, возвращение полуострова для Украины серьезно осложнится, уверена бывший замминистра иностранных дел. В таком случае преемникам Путина придется снова менять основной закон, пояснила дипломат.

Ранее актер Владимир Машков выступил с инициативой прописать в основном законе запрет на отчуждение российских территорий. Поправка была предложена в рамках рабочей группы по изменению Конституции.

Запрет на отчуждение территорий планируется прописать в статье 67. Нарушением основного закона также будут считаться призывы к отторжению от России ее частей. По мнению участников рабочей группы, это позволит защитить суверенитет и территориальную целостность страны.

С инициативой о реформе Конституции Владимир Путин выступил в послании Федеральному собранию 15 января. Глава государства предложил перераспределить полномочия между ветвями власти, ограничить срок президентских полномочий двумя сроками, прописать в основном законе запрет для высших чиновников иметь иностранное гражданство, отразить в основном законе положения об обязательной индексации пенсий и прочее.