+
Реклама

источник dzen.ru

Правда что в июле 2023 года из пенсии вычтут 20%

новости

На днях Пенсионный фонд России предупредил пенсионеров о том, что теперь у некоторых пожилых россиян из пенсии будут удерживать по двадцать процентов, а в среднем это 3 600 рублей. Впрочем, коснется это малоприятное нововведение ограниченного числа получателей пенсий – а точнее, тех из них, кто является должниками и чью пенсию в счет погашения задолженности списывает Пенсионный фонд. Соответствующее решение принял не так давно Верховный суд Российской Федерации.

Не успели пожилые россияне порадоваться тому, что получили в июне прибавку к пенсии после «внеплановой» индексации, как прилетела новость от Пенсионного фонда России о том, что некоторые категории получателей пенсий ждет списание средств в размере 20%. Между тем для многих пенсионеров средняя сумма такого списания – 3600 рублей – весьма ощутимый удар по семейному бюджету. Впрочем, у большинства пенсионеров нет повода впадать в панику.

Неприятная процедура удержания пятой части выплат коснется лишь ограниченного круга пенсионеров, являющихся должниками. Данная малоприятная процедура вводится в связи с недавним решением Верховного суда Российской Федерации. Туда обратился пожилой мужчина с жалобой на действия ПФР. Согласно иску, Пенсионный фонд самовольно списывал средства с его счета. Исходя из полученных данных, Верховный суд постановил, что списывать по собственному решению ПФР может не более 20% пенсионной выплаты.

Если речь идет о более крупных списаниях, превышающих пятую часть выплат, то они должны производиться исключительно по решению суда, вступившему в законную силу.

Списанные деньги могут быть направлены в бюджет государства, счет организации или частного лица, в зависимости от оснований для списания. Деньги ПФР может удерживать как единовременно, так и на ежемесячной основе – вплоть до погашения общей суммы задолженности. Оснований для списания средств может быть несколько.

ПФР может высчитывать средства, если гражданин имеет задолженности по коммунальным платежам, банковским обязательствам или в качестве компенсации причиненного другому лицу вреда. Однако в последнем случае необходим исполнительный лист от Федеральной службы судебных приставов или решение суда.

Кроме того, ситуация со списанием может возникнуть и не по вине гражданина. Например, если ПФР случайно начислил денег больше, чем того требовалось, а гражданин самостоятельно их не вернул.

В этом случае Пенсионный фонд может также удерживать необходимые суммы из пенсии, но только по двадцать процентов от суммы выплаты.

Но всё же таких пенсионеров очень мало, а вот что точно затронет больше пенсионеров, так это новое повышение пенсий этим летом, которое произойдет уже в августе. Многим пенсионером в скором времени стоит ожидать нового повышения пенсий. Источник новости — Дзен Видео