+
Реклама

Правильная организация православных похорон в Санкт-Петербурге

новости

Как правильно организовать похороны по православному обряду? На такой вопрос верный ответ удастся получить не от всех жителей Санкт-Петербурга. А ведь если не большинство, так многие точно относят себя к данному христианскому вероисповеданию. По крайней мере на шее висит крестик, вот и нужно считать себя православным. Хотя и не помнят, когда последний раз были в храме. Но зато, если пришлось умереть, в иной мир точно будешь отправлен по всем традициям и канонам.

Отличие православных похорон

Если начать сравнивать между собой все похороны по религиозному типу, у каждого отдельного варианта окажутся свои отличительные особенности. Имеются они и у православия. Поэтому надо отметить лишь некоторые моменты:

— отпевание покойника можно считать осью всего траурного мероприятия;
— могилу должен украшать только нужной формы деревянный крест;
— покойника надо украсить разными религиозными символами;
— окончание погребения заканчивается поминальной трапезой.

Поминки выполняются не только в день похорон. У православия развито учение о посмертных блужданиях души. Вот и требуются поминки на 9-й, а затем еще и на 40-й день. Не стоит упускать из вида и годовщину. Все это делается для того, чтобы родственники были убеждены: душа их умершего близкого человека точно попала в рай. Что нужно сделать, чтобы было выполнено отпевание?

Отпевание умершего: что нужно знать?

Чтобы был выполнен религиозный ритуал отпевания, нужно пригласить священника. Он предварительно задаст несколько вопросов:

— про крещение, когда оно выполнялось и в каком храме;
— про наличие на умершем крестика, чтобы он висел на шее;
— про причину смерти, поэтому понадобится медицинская справка;
— про приобретение всех религиозных символов для покойника.

Отпевание не будет выполнено, если речь идет о самоубийстве. Правда, и здесь имеется одно исключение. Это касается суицида в момент психического расстройства. Но это придется подтвердить специальной справкой от психиатра или из психо-неврологического диспансера.

Все окажется проще, если иметь дело с Городской Ритуальной Службой. Там работают специалисты, которые хорошо понимают, как должны проводиться такие похороны. Связаться с данной компанией можно по круглосуточно работающему телефону 8 (812) 500-35-33. А чтобы ознакомиться с каталогом, стоит воспользоваться сайтом spbgorritual.ru, где имеются разные разделы. Это дает возможность недорого подобрать как ритуальные услуги, так и траурные атрибуты. Высокое качество гарантировано, об этом можно не переживать. Даже если заказываются бюджетного вида похороны.