+
Реклама

источник riafan.ru

Всплыла вся правда о деятельности Беглова — правительство срывает маску

новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов дал большое интервью городскому телеканалу «78». 

Врио губернатора Северной столицы рассказал о формировании городского бюджета, уборке улиц от снега, решении проблем дольщиков и ситуации со строительством метро в Петербурге. Федеральное агентство новостей предлагает читателям основные тезисы и выдержки из беседы Беглова с журналистом телеканала.

В самом начале интервью Беглов отметил, что его семья связана с Петербургом еще с петровских времен. Он сообщил, что в Ленинграде родились его дети, а в Санкт-Петербурге — внуки. Беглов указал, что город для него является родным, несмотря на то, что он родился в Баку.

«Это мой любимый город, город моей семьи, моих родных и близких», — сказал он.

Беглов подчеркнул, что Санкт-Петербург «сделал большой прорыв вперед» за последнее десятилетие. Он поблагодарил президента России Владимира Путина, который приложил большие усилия для развития Северной столицы.

Говоря об экономической ситуации в городе, Беглов заявил, что «кризиса в Санкт-Петербурге нет», а есть вызовы, на которые нужно достойно отвечать. 

Врио губернатора, говоря о промежуточных итогах первых 100 дней на посту, отметил, что с октября 2018 года удалось организовать жизнедеятельность города в повседневном режиме.

«Сегодня город полностью управляем, и все необходимые системы работают в нормальном, хорошем режиме», — сказал градоначальник.

Говоря о бюджете 2018 года, Беглов напомнил, что город залез «в долги на 35 млрд рублей». Несмотря на это, удалось долг 18-го года с 35 млрд сократить на 8,5 млрд, а за счет помощи федерального центра — до 2,5 млрд рублей. В декабреза счет оптимизации расходов «мы сэкономили полмиллиарда рублей для того, чтобы выкупить десять садиков и одну поликлинику», отметил Беглов.

Врио губернатора рассказал, что за период работы на посту самым сложным моментом для него стала ситуация с выплатой зарплат сотрудникам компании «Метрострой». По его словам, его возмутило и разозлило, что за три дня до Нового года 6,5 тысячи рабочих не могли получить деньги. Беглову пришлось привлечь множество структур, которые, к слову, не подчиняются городскому правительству. С ними, все же, удалось договориться. Врио губернатора заявил руководству «Метростроя», что найти деньги они обязаны, хоть из своего кармана. В итоге люди получили свое.

Комментируя вопрос уборки снега в городе, врио губернатора Петербурга отметил, что парк давно не пополняла новая техника, и нет малой механизации для уборки дворов; в следующем году власти обязательно закупят ее. Магистрали, по его словам, остаются в нормальном состоянии, коллапс не случился. Выезды из города также свободны, что говорит о хорошей работе ответственных служб. 

Беглов также сообщил, что в Петербурге замена одного километра трубы обходится примерно в миллиард рублей. Он указал на то, что проблема изношенности труб будет решаться двумя путями: финансированием ремонта коммуникаций и оснащением аварийных бригад.

Беглов рассказал и о ситуации с Исаакиевским собором. По его словам, РПЦ имеет право подать заявку о передаче ей культурного объекта и подать в суд в случае, если город его не передает. Собор остался в ведении города и работает, однако есть договоренность о том, чтобы в соборе проходили службы.

Беглов заявил о необходимости привлекать инвесторов, так как петербуржцам нужны технологичные рабочие места.

«У нас должна быть разработана программа привлечения нужных городу инвестиций», — подчеркнул врио губернатора.

Беглов отметил, что следует создавать условия для инвесторов и развивать отношения с теми, которые уже работают в Петербурге. 

Беглов заявил, что вне зависимости от того, примет ли он участие в выборах главы города, он навсегда останется с Петербургом и будет работать на его развитие.

«Я всегда буду работать на развитие города, горожан, я город люблю, останусь навсегда с ним», — сказал он.

Беглов также рассказал о своей команде и о том, что частью свой команды он считает жителей Петербурга. Он заметил, что только при слаженной работе удастся ответить на вызовы города.

«Нужно слышать горожан, они умные люди, они всегда подскажут, — заметил Беглов. — Этот город не относится к государственным чиновникам, это город горожан».

По его словам, в скором времени будет разработана программа по привлечению инвестиций.

Врио губернатора признался, что бюджет 2019 года дался непросто, так как основное тело бюджета уже было сформировано до его прихода. При этом он заявил, что правительство приступило к формированию бюджета на 2020 год, в котором будут заложены возможности для развития. 

«У города есть все, чтобы сделать скачок вперед. Надо систематизировать работу, привлечь хорошие продвинутые кадры, особенно молодежь. Потому что, если говорить о развитии города, мы не должны отстать от технологической революции, которая ведется во всем мире. И мы должны не подтягиваться к ней, а идти вместе с ней в ногу, а в некоторых вопросах и опережать ее. Так город всегда будет развиваться, так у города будет будущее. Город должен быть обращен именно в будущее», — сказал Беглов.

Как подчеркнул врио губернатора Санкт-Петербурга, для решения проблем, которые возникают у города, нужно работать столько, сколько потребуется.

Беглов остановился и на проблемах дольщиков и заметил, что власти города знают все проблемные объекты и принимают все меры, для разрешения проблем. Он также заметил, что сделает все, чтобы строительные компании-обманщики ушли из Петербурга. Проблемы всех дольщиков в городе должны быть благополучно решены.

Говоря о строительстве метро, Беглов пообещал ввести в 2019 году как минимум еще три станции. Он рассказал, что перед собой правительство ставит задачу сделать так, чтобы горожане добирались до станций метро не более 15-20 минут.