+
Реклама

источник politros.com

Президент РФ поздравил Меркель и Штайнмайера с Днем германского единства

новости

Российский лидер Владимир Путин направил телеграмму канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и действующему Федеральному президенту страны Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Глава РФ поздравил руководство страны с национальным праздником – Днем германского единства, сообщили в пресс-службе Кремля.

День германского единства отмечается в ФРГ с 1990 года. 29 лет назад, 3 октября, был подписан договор об объединении Германии, в соответствии с которым ГДР и ФРГ образовали единое государство. 

В своей телеграмме Путин отметил, что объединение Германии – историческое событие, которое обозначило конец холодной войны в Европе. Этот день, по словам президента РФ, также можно считать новой страницей в отношениях между РФ и Германией. Владимир Путин подчеркнул, что развитие российско-германского партнерства в конструктивном ключе позволит защитить коренные интересы народов РФ и Германии, а также всей Европы.

Напомним, ранее Владимир Путин направил поздравительную телеграмму председателю Китая Си Цзиньпину. Она была приурочена к 70-летию образования КНР.