+
Реклама

27 Марта 2024 источник primpress.ru

Принято решение: пенсионеров, у которых есть стаж с 1991 по 1998 год, ждет новое правило с 28 марта

новости

Граждане получат новую возможность по такому стажу

Пенсионерам рассказали о новом решении, которое принято по стажу, полученному в период 90-х годов прошлого века. Такие периоды работы теперь людям смогут засчитать на новых основаниях. И правило будет действовать уже с 28 марта, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, речь идет о таких периодах труда, которые пришлись на время с 1991 по 1998 год. Почти у всех современных пенсионеров есть периоды работы оттуда. При этом нередко люди сталкивались с отказами в учете такого стажа, поскольку на данный период приходится максимальное число ошибок в оформлении документов.

Однако ситуация меняется в лучшую для пенсионеров сторону, поскольку позицию пожилых граждан все чаще занимают суды. Эксперты приводят пример позитивного решения, которое было принято недавно. Суд встал на сторону пенсионера, которому была занижена пенсия.

«Пожилому человеку не приняли стаж, который был получен им в 1990-е годы, из-за того, что с документами оказалась проблема. Записи о работе в трудовой книжке были, но пенсионер работал директором предприятия в то время, а в записях о приеме на работу и увольнении не были указаны даты протоколов учредителей. Это специалисты считают серьезной ошибкой, по которой стаж сразу же вычеркивается из списка», – объяснил Власов.

Мужчина не стал мириться с ситуацией и обратился сначала к юристам, а затем в суд с заявлением. Судьи постановили, что заполнение документов является зоной ответственности отдела кадров, но не самого сотрудника. И такие ошибки не должны стать препятствием для зачета стажа.

В итоге было принято решение принять такой стаж и сделать перерасчет пенсии человеку. И подобный сюрприз в ближайшее время, то есть с 28 марта, ждет всех остальных пенсионеров, которые отработали в 90-е годы, но столкнулись с аналогичными отказами.