+
Реклама

Путин решил судьбу пенсионеров: индексация пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2018 года

новости

Индексация пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2018 года. Последние новости на сегодня. Будет ли повышение пенсий работающим пенсионерам? Какая прибавка?

Важный момент состоит в том, что лишь часть пенсионеров реально прекратили трудовую деятельность – оастальные вынуждены были перейти на «серую» зарплату. Соответственно реальной экономии бюджетных средств не произошло и Пенсионному фонду пришлось выделить дополнительный межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию в размере 40,6 млрд. рублей.

Сейчас в России проживает около 14 млн. людей, которые, достигнув возрастного порога получения пенсии, не прекращают активно работать. Актуальным остается вопрос выплат: не отменят пенсионные выплаты для них в этом году? И будет ли повышение и доплата?

Последние новости из государственной думы

В правительстве изначально рассчитывали, что данное ограничение сохранится до 2020 года. Но сложившаяся ситуация потребовала пересмотра планов, и индексация пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2018 года может вновь стать актуальной. Этот факт подтверждают последние новости из Государственной Думы. Команда депутатов внесла проект закона в Госдуму, после принятия которого правительство РФ будет вынуждено отменить отчетность в Пенсионном Фонде. Соответственно проиндексируют не на все утраченные проценты, начиная с 2016 года, а на 3,7 %. В дальнейшем регулярная индексация, которую платят каждый год,  будет начисляться так, как у пенсионеров, которые не работают.

Если человек решил оставить работу, будет ли проведен перерасчет? Станет ли увольнение невыгодным для него?

Расчет непременно проведут, всю разницу в денежном эквиваленте по итогу обязательно перечислят. Сюда учтут все повышения от правительства, что имели место во время функционирования моратория. Людям выплатят все осуществленные индексации, размер этих выплат достигнет суммы пенсионной выплаты тех пенсионеров, которые не ходили на работу (плюс сюда будет прибавка – тот денежный эквивалент, который заработал человек, пока трудился, уже находясь в статусе пенсионера). В результате две группы пенсионеров: работающие и не работающие будут уравнены – как минимум, как максимум – первая группа получит бонус к пенсионным выплатам.