+
Реклама

источник mk.ru

Путин: «Удобрения будут брать. С голода никто не хочет умирать»

новости

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства внимательно следить за ситуацией с удобрениями, поскольку потребности отечественных аграриев должны оставаться приоритетом.

«Системная задача — это надежное снабжение наших сельхозпроизводителей удобрениями. Здесь надо очень внимательно Минпромторгу смотреть, всему правительству за этой ситуацией», — указал глава государства, подводя итоги на совещании по поддержке агропромышленного комплекса. «Потребности наших аграриев должны быть в приоритете, на первом месте», — отметил он.

Президент России также подчеркнул, что сейчас удобрения являются дефицитом, поэтому их в любом случае будут брать за рубежом.

«У нас нет никакого желания наносить кому-то ущерб, ни в коем случае. Надо просто внимательным образом с этим со всем разобраться: и с логистикой, и со страховщиками. Это (удобрения — прим. ТАСС) дефицит сегодня, дефицит будут брать. Будут. С голода никто не хочет умирать», — заявил глава государства, подводя итоги на совещании по поддержке агропромышленного комплекса. «Надо внимательно посмотреть на все эти проблемы и решить их, прежде всего исходя из наших собственных интересов», — подчеркнул Путин.

«Что касается удобрений. Предлагаю сегодня ничего не менять и согласиться с предложением Минсельхоза в целом, но предлагаю пообсуждать этот вопрос в рабочем порядке в самое ближайшее время», — сказал он.