+
Реклама

источник rueconomics.ru

«Путин все подстроил»: в Киеве отреагировали на деньги инвесторов США

новости

Американские инвесторы скупили половину еврооблигаций «Газпрома» на 1,25 млрд долларов. Украинцы в Сети называют это проявлением двойных стандартов Запада.

 Евробонды «Газпрома» были размещены 6 февраля. Облигации реализовывались со сроком погашения в семь лет и заявленной доходностью в 5,15 процента годовых. Общий объем бондов составил 1,25 млрд долларов, при этом спрос на их приобретение достиг рекордного уровня в 5 млрд долларов на момент приема заявок и 3,5 млрд по финальной цене.

Украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский в своем блоге обратил внимание, что большую часть евробондов «Газпрома» скупили «санкционисты» – инвесторы из Соединенных Штатов и стран Евросоюза. Доля американских вложений в еврооблигации «Газпрома» составила 50%, а представители ЕС насчитывали 20% от общего числа покупателей.

«И локтями же толкались. Зрада кругом», — написала подписчица Землянского Анна Лаба. «Не иначе, Путин все подстроил», — пошутил украинский эксперт.

Пользователи Сети с Украины обсуждают евробонды «Газпрома» в контексте требований украинского «Нафтогаза» к российской компании. Эксперт по энергетике Дмитрий Марунич пошутил, что «Газпром» «собирает по всему миру» деньги якобы для выплаты долга «Нафтогазу», на получение которого у украинской компании практически нет шансов.

Кроме того, украинцы называют вложения западных инвесторов в облигации «Газпрома» демонстрацией действия антироссийских санкций. Несмотря на политические заявления о необходимости «международной изоляции» РФ, американские и европейские компании рекордно вкладываются в евробонды российской компании. Некоторые усматривают в этом хитрый план Запада, так как повышение рисков неминуемо влечет рост доходности облигаций компании.