+
Реклама

источник rueconomics.ru

Путин высказался об идее переноса столицы в Сибирь

новости

Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал предложение перенести столицу за Урал — в Омск. Об идее глава государства высказался в ходе прямой линии.

С предложением о переносе столицы выступил Юрий Крупнов — председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. Он заявил, что сейчас страна очень «гиперцентрализирована», поскольку Москва и прилегающая к ней область «вобрали в себя пятую часть всего населения».

Владимир Путин считает, что перенос федерального центра не решит накопившиеся проблемы. По словам президента, Сибирь нуждается в крупных компаниях и других структурных организациях, а не в столице.

«Или как минимум нужно перевести туда те крупные наши компании и головные офисы, которые работают в Сибири, а основные налоги платят, к сожалению, в Москве», — предложил национальный лидер.

В этом году в формате ежегодной прямой линии с Владимиром Путиным появились изменения. Теперь, чтобы задать вопрос президенту, не нужны камеры и телевидение. Россияне могли прислать свои обращения в текстовом формате, записать видео- или аудиосообщения с помощью приложения «Москва-Путину».