+
Реклама

источник nation-news.ru

Ракета упала вблизи авиабазы Балад в Ираке

новости

Ракета упала в окрестностях авиабазы Балад в районе Эд-Дуджейль к северу от Багдада, Ирак. Об этом 9 января сообщил иракский телеканал Al Sumaria, ссылаясь на источник в силах безопасности страны.

Сообщается, что происхождение этой ракеты пока не установлено. Как передает информационный портал Mawazin News, в результате этого инцидента никто не пострадал. О деталях и подробностях происшествия информации на этот момент нет.

Ситуация в Ближневосточном регионе доходит до точки кипения. Поводом к тому стал удар армии США по объектам шиитской «Катаиб Хезболлы» в Сирии и Ираке в конце 2019 года. Сторонники движения в ответ на это начали штурм здания американского посольства в Багдаде. В США приняли решение провести спецоперацию, в результате которой погиб иранский генерал Касем Сулеймани, а также заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Вашингтон уверен, что они были причастны к организации штурма дипмиссии.

Ракета упала вблизи авиабазы Балад в Ираке

В дальнейшем США и Иран не раз угрожали друг другу обменяться ударами по военным объектам, Тегеран признал армию США и Пентагон террористическими организациями. В ночь на 8 января армия Ирана нанесла ракетный удар по базам США в Ираке. Иранские СМИ сообщили о 80 погибших, однако в Штатах эту информацию опровергают. Сам Трамп заявил, что человеческих жертв среди американских военнослужащих нет, инфраструктуре нанесен минимальный урон. Иранская сторона назвала этот удар актом отмщения за убийство генерала Корпуса Стражей Исламской революции Касема Сулеймани.