+
Реклама

Российские дипломаты раскритиковали желание Британии милитаризировать Арктику

новости

Сотрудники посольства России усмотрели вбританском докладе явное противоречие существующим международным нормам права.

Британские журналисты с энтузиазмом развиваютидею о милитаризации Арктики, которая, на самом деле, идет вразрез с международными правовыми нормами.

По мнению российских дипломатов в рядепунктов доклада комитета по обороне британской Палаты общин, под названием «Потонкому льду: британская оборона в Арктике» — отчетливо виден намек на «серьезнуюугрозу» Соединенному Королевству со российской стороны. Отсюда и выводы авторовдоклада об острой необходимости наращивания возможностей армии Великобритании.Таким образом, Лондон попытался обосновать свои планы по укреплению военноймощи.

«Это противоречит существующиммеждународным нормам и подрывает колоссальную работу, проделанную в рамкахАрктического совета, в котором Великобритания является наблюдателем», — заявилипредставители российского внешнеполитического ведомства.

По их словам, Российская Федерациявоспринимает арктический регион только в качестве «пространства для конструктивногодиалога и равноправного взаимодействия» в общих интересах.

«Подобные заходы в английской прессепредставляют собой уже не первую попытку под мнимыми предлогами продвигать идеюмилитаризации Арктики. Это противоречит существующим международным нормам иподрывает колоссальную работу, проделанную в рамках Арктического совета, вкотором Великобритания является наблюдателем», — подчеркивается заявлении МИДРФ.

«Такого же мнения придерживаются и наши соседи поАрктике. В Арктическом регионе нет и не должно быть потенциала для конфликтов. Мы всегда были и остаёмся открытыми для сотрудничества на благо процветания иэффективного развития региона», — добавили в посольстве России вВеликобритании.

В завершении от российских дипломатов прозвучал призыв кбританским СМИ — увидеть «внушительные торгово-экономические и инфраструктурные перспективы взаимодействия в Арктике», и прекратить «безответственноеподпевание тем, кому не терпится бряцать оружием и в этой части земного шара».