+
Реклама

источник utro.ru

Россия вышлет навстречу США неуловимый «ракетный поезд»

новостиФото: commons.wikimedia.org (CC BY-SA 2.5)

Москва нашла достойный ответ на выход Вашингтона из противоракетного договора

Для восстановления ядерно-ракетного баланса между Россией и США наша страна может возродить баллистический ракетный железнодорожный комплекс (БРЖК) «Молодец», по классификации НАТО – «Скальпель». Противостоять такому грозному оружию Пентагон не сможет.

БРЖК «Молодец» был принят на вооружение 28 ноября 1987 года. На территории РСФСР и УССР к концу 1989 г. было развернуто 56 таких пусковых установок (три ракетных дивизии). Но затем комплексы списали в утиль в соответствии с договорами о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщает «Российская газета».

Основное преимущество данного вида вооружения – его неуловимость: предполагаемый противник не сможет найти свободно перемещающиеся по железной дороге ракеты с ядерными боеголовками, а даже если найдет – не сумеет помешать их запуску. При этом работу над собственным аналогом «Молодца» ведущие представители американской «оборонки» – Boeing, Martin Marietta, Westinghouse Marine Division и St. Louis Refrigerator Car Company – так и не смогли довести до конца.

Восстановить «Молодец» в прежнем виде невозможно, да и не имеет смысла. Во-первых, ракеты 15Ж61, которые использовались на БРЖК, выпускались на Павлоградском механическом заводе (ПО «Южмаш»), который остался на территории Украины. Во-вторых, комплекс имел свои недостатки: из-за огромного веса ракет (почти 100 т) состав тянули сразу три тепловоза, а вагоны с пусковыми установками имели дополнительные оси, так что с обычным рефрижераторным составом его спутать было сложно. В-третьих, к 2003 г., когда был подписан Договор СНВ-2, положивший конец использованию «Молодца», системы управления и навигации БРЖК стали устаревать.

Сейчас, когда односторонний выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) создал угрозу национальной безопасности РФ, в нашей стране задумались о создании модифицированной версии «Молодца» – БРЖК «Баргузин». Впервые о возрождении «ракетных поездов» в Минобороны заговорили в 2009 г., а в 2013-м заместитель министра обороны Юрий Борисов заявил о начале опытно-конструкторских работ по созданию БРЖК нового поколения. Эскизный проект и документацию подготовили к 2014-м, а первые бросковые испытания были проведены в 2016 году.

Над комплексом работает Московский институт теплотехники. Согласно техзаданию, в новом БРЖК будут вагоны, неотличимые от стандартных вагонов-рефрижераторов не только по габаритам, но и по весовым показателям. Благодаря этому железнодорожникам не придется укреплять железнодорожные пути для прохода «Баргузина»: это очень дорогостоящее мероприятие.

К «Баргузину» подобрали и новую ракету – РС-26/24 «Ярс-М» с весом 49 т (дальность стрельбы – от 6 тыс. до 11 тыс. км, 4 боеголовки плюс 4 ложных, мощность заряда – до 300 килотонн). Это позволило создать пусковой комплекс на базе стандартного грузового вагона грузоподъемностью 66-68 тонн. Таким образом, новый БРЖК стал неотличим для всех видов воздушной и космической разведки вероятного противника.

Работы по БРЖК были приостановлены, но выход США из ДРСМД может дать этому проекту зеленый свет. Американцы были крайне недовольны появлением у России «Баргузинов». Это объясняется тем, что «ракетные поезда» – эффективное «противоядие» против атакующей стратегии Вашингтона, поскольку их не получится уничтожить точным ударом, а в ответ на агрессию «Ярсы» прилетят точно по адресу нападающего.