+
Реклама

источник utro.ru

Россия запустила "Царь-торпеду"

новостиКадр youtube.com

"Посейдон" отправился в плавание

В России состоялись первые испытания стратегического беспилотного аппарата «Посейдон», или «Царь-торпеды», по аналогии с так и не реализованным проектом советского академика Сахарова. Аппарат оборудован атомной силовой установкой и может нести мощный ядерный заряд.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ОПК, ядерный реактор установили в корпус аппарата, а в качестве носителя «Посейдона» используется одна из атомных подлодок спецназначения. Пока испытания проводятся в рамках опытно-конструкторских работ. Однако работы по аппарату включены в госпрограмму вооружения на 2018-2027 годы. Это означает, что «Посейдон» должны передать флоту до конца действия этой программы.

По теме

"Царь-торпеда" убьет все живое США готовят ответ ядерному "Посейдону"

Ранее СМИ уже сообщали об испытаниях «Посейдона» и задействовании подлодки спецназначения К-329 «Белгород». В ноябре Минобороны подтвердило формирование экипажа для секретной субмарины. По данным военного блога Covert Shores, «Белгород» сможет размещать на борту до шести сверхскоростных ядерных торпед мощностью по 2 мегатонны каждая. Однако официально эта информация не подтверждена, проект строго засекречен.