+
Реклама

источник utro.ru

Россиян оставят без налички

новостиФото: pixabay.com

Класть деньги на карту тоже станет проблематично

Рекомендация Центробанка РФ отключить банкоматы, работающие на прием и выдачу наличных денег, доставит большие неудобства россиянам. В стране может возникнуть дефицит бумажных купюр, предупредил финансовый аналитик Владимир Левченко.

Он подтвердил, что глобальная цель центробанков разных стран – «контролировать каждую копейку», поэтому в мире предпринимаются различные меры против оборота наличных денег. В некоторых странах «живыми деньгами» практически невозможно расплатиться, например, в Великобритании уже введены серьезные ограничения. Сейчас под предлогом борьбы с эпидемией коронавируса запрет можно успешно реализовать везде.

«Мировые и центральные банки подводят нас к запрету обращения наличных денег», – цитирует эксперта телеканал «360».

Проблема в том, что не во всех регионах России развита безналичная оплата товаров и услуг. В итоге может возникнуть ситуация, когда зарплата будет приходить людям на карту, а они не смогут ею воспользоваться по своему желанию.

Ранее Банк России рекомендовал проводить дезинфекцию всех наличных денег и выдерживать их в течение определенного ВОЗ срока перед выдачей клиентам. При этом банкоматы, работающие в режиме циркуляции, могут вообще отключить как потенциальные источники заразы. Отмечается, что мера эта – профилактическая, связанная исключительно с борьбой против распространения COVID-19.

При этом регулятор уверен, что исполнение данных рекомендаций не вызовет проблем. В частности, отключить или изменить режим работы придется только для 25% установленных в стране банкоматов, уточняет РИА «Новости».

О мерах профилактики заражения коронавирусом, разработанных Роспотребнадзором, можно прочитать здесь.