+
Реклама

27 Марта 2024 источник upl.uz

Россиянка рассказала о самых непонятных привычках узбекистанцев, которые просто не укладываются в голове

новости

Российская туристка перечислила 9 непонятных привычек узбекистанцев, которые не укладываются в голове. Этим она поделилась в своём личном блоге на платформе «Дзен».

Девушка отметила, что практически со всеми этими странными привычками она лично столкнулась во время путешествий по Узбекистану. Какие-то из них ей показались совсем дикими, а какие-то, наоборот, понравились.

1. В Узбекистане любят фотографироваться и прикасаться к «белым» женщинам

Такой случай с нашей героиней произошёл ещё около 13 лет назад, когда она впервые побывала в Узбекистане. Во время прогулки где-то в Хиве к ней подошла беременная девушка и спросила, можно ли сделать фото. Туристка согласилась. Россиянка подчеркнула, что в Азии в принципе любят фотографироваться с «белыми», а если вы ещё и голубоглазый блондин, то внимание всех окружающих вам обеспечено. После того как они сделали общее фото, девушка спросила, можно ли потрогать её волосы и объяснила это тем, что у них есть поверье, что если прикоснуться к блондинкам, то это принесёт удачу и счастье. Такое поведение блогерша нашла довольно милым, хоть ей и не очень по душе, когда кто-то хочет её или её детей потрогать. К счастью, подобное она встречала только от женщин и мужчины в Узбекистане не позволяют себе подобных вольностей.

2. Спать за столом

Для тех, кто привык трапезничать за обеденным столом довольно необычно сталкиваться с тем, что в узбекских семьях не используют подобную мебель. Когда девушка гостила в узбекской семье, то еду поставили прямо на пол и даже низкого столика не было. Она поделилась тем, что традиционно в Узбекистане едят за низким столом — дастарханом, а сидят либо на ковриках, либо на небольших матрасиках, которые называются курпача. Кроме того, она узнала, что и спят многие местные жители тоже на полу.

Россиянка отметила, что даже сейчас почти во всех узбекских чайханах вместе с привычными столами и стульями есть и тапчаны — нечто среднее между диваном и столом. Ей это очень нравится. Блогерша, как и узбекистанцы, считает этот тип мебели очень удобным.

Также туристка поделилась тем, откуда появилась эта традиция. Востоковеды говорят, что всё дело в уважении к родной земле. А курпача — это своеобразное связующее звено между человеком и землёй. Кроме этого, считается, что именно на полу тело человека принимает то положение, которое позволяет максимально отдохнуть. Поэтому есть полусидя в Узбекистане обычное дело. Ну а нашей героине нравилось, что можно вытянуть ноги и расслабить шею. Девушка даже выразила сожаление о том, что в России такое не распространено.

3. Есть руками

Правда, наблюдала россиянка такое лишь один раз, но знает, что эта удобная традиция в ходу. Когда девушка с родными приехала в небольшой дом местных недалеко от Бухары, хозяева принесли для гостей приборы, а сами ели плов руками. К слову, за стол к ним пришли только мужчины — владелец дома и его сыновья. А женщины остались в отдельной комнате, хотя готовили все вместе. Тоже традиция. Женщины на праздниках едят за отдельным столом.

4. Перерезают горло игрушкам

Блогерша рассказала о том, что в Узбекистане игрушки-свистульки из глины появились очень давно и являются неотъемлемой частью праздника Навруз. По её словам, в них свистели дети и таким образом призывали дождь, который должен был пробудить поля и помочь получить большой урожай. Изначально в свистульках использовали образы слона, лошади, барана и собаки, а сверху на них сидели птички и наездники. Однако постепенно все эти сущности слились в одно фантастическое существо, но непременно с разрезом в области шеи.

И как она выяснила, дело тут совершенно не в какой-то особой жестокости. Эта дань традициям. Дело в том, что в Исламе запрещено использовать образы живых существ. А с перерезанным горлом изображенное существо сразу же становится неживым. Вот такая хитрость.

5. Варят камни

Причём, в прямом смысле этого слова. Россиянка узнала, что местные жители при праздновании Навруза готовят традиционное блюдо в это время — сумаляк. Это каша из пророщенной пшеницы, которую вываривают несколько дней, постоянно помешивая. И вот чтобы не пригорало, бросают камушки на дно большого казана с варевом.

6. Огромные свадьбы

Туристка подчеркнула, что подобные традиции есть во многих азиатских и арабских странах, не только в Узбекистане. В нашей стране свадьба — главное событие в жизни. На неё берут кредиты, копят всю жизнь и стараются максимально пустить пыль в глаза и показать всем знакомым и незнакомым, какая богатая и счастливая семья. Празднование длится по несколько дней, а гостей редко бывает меньше 500 человек.

Такой подход к заключению брака девушка не понимает и считает странным угождать чужим людям. Также она задалась вопросом, зачем на своём торжестве видеть совершенно незнакомых людей.

7. Слушать чужие советы

А ещё помогать, подсказывать и отмечать праздники, добавила блогерша. Например, если муж с женой ссорятся, то их отводят к так называемому махаллинскому (махалля — это по сути небольшой квартал) комитету, и там умудрённые жизненным опытом люди рассказывают, как молодым надо жить дальше. В принципе, по любому важному вопросу принято советоваться не только с родственниками, но и со всеми соседями.

Россиянка честно призналась, что не понимает такого подхода к семейной жизни. Тем не менее, даже в подобном устройстве жизни она нашла плюсы. К примеру, всегда есть кому присмотреть за детьми, помочь в трудной ситуации. Если кто-то из соседей строит дом, то ему помогают все с улицы. Праздники тоже отмечают вместе. Более того, россиянка выяснила, что само понятие «махаллинский комитет» даже закреплено в законе Узбекистана. По сути, это такой орган местного самоуправления.

8. Не умеют говорить «нет»

Туристка из России заявила, что если о чём-то попросить узбекистанца, то он никогда не откажет. Даже если он не умеет делать то, что вы просите, не хочет и вообще не собирается. Вместо этого он скажет «хорошо», «потом» и что угодно, лишь бы не говорить «нет». Всё дело в восточном гостеприимстве и местном менталитете. Девушка объяснила такое поведение тем, что узбекистанцы почему-то думают, что своим отказом очень обидят собеседника. Хотя по её мнению, невыполненные обещания обижают намного сильнее.

9. Не заканчивают вышивку

Сюзане — традиционная узбекская вышивка. Каждая узбекская девушка к свадьбе (к 18 годам по сути) должна была вышить несколько огромных полотен. Это и коврики для молитвы, и покрывала на кровать, и скатерти. И если присмотреться, то почти на каждой вышивке можно заметить начерченный, но не вышитый контур.

Россиянка узнала, что таким образом вышивальщица давала понять, что только Аллах способен создать совершенство. А любая рукотворная вещь будет несовершенна. Вторая причина — в небольшом суеверии. Женщина надеялась, что у неё родится дочь, которая будет продолжать вышивки.