+
Реклама

источник lenta.ru

Росстат рассказал о росте реальных доходов россиян

новостиФото: Евгений Биятов /

Росстат рассказал о росте реальных доходов россиян во втором квартале 2021 года. Данные опубликованы на сайте ведомства.

Согласно отчету Росстата, доходы граждан России выросли на 6,8 процента в годовом выражении. В первом квартале они снизились на 3,7 процента. Изначально падение оценивалось в 3,6 процента, но впоследствии ведомство пересмотрело данные.

6.8процентасоставил рост реальных располагаемых доходов россиян в годовом выражении

Несмотря на это, по итогам первых двух кварталов этого года реальные располагаемые доходы населения остаются на 0,8 процента ниже аналогичного периода в 2019 году, когда на них не влияли негативные факторы, связанные с пандемией коронавируса. Реальные располагаемые доходы представляют собой все доходы человека с поправкой на инфляцию и за вычетом обязательных расходов.

Препятствия для роста

При этом ранее Центробанк назвал причину, которая может привести к падению доходов россиян. В регуляторе отметили, что рост кредитования, не подкрепленный расширением производства, способствует отрыву стоимости товаров и активов от фундаментальных факторов, разгону инфляции, падению темпов экономического роста и реальных доходов граждан.

Одной из мер, которая позволит повысить благосостояние населения, может стать увеличение числа работающих граждан на 700 тысяч, отметил Путин. В таком случае, по его словам, рынок труда вернется к состоянию до пандемии коронавируса.