+
Реклама

29 Апреля 2025 источник rycckienovosti.ru

«С честью исполнили свой долг». Путин поблагодарил Ким Чен Ына

новости

Президент России Владимир Путин поблагодарил председателя КНДР Ким Чен Ына за помощь северокорейских бойцов в разгроме формирований Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курской области. Он напомнил, что 26 апреля Российская армия окончательно завершила боевые действия с украинскими солдатами под Курском.

«В разгроме вторгшихся на нашу территорию формирований активное участие принимали подразделения Корейской народной армии — в полном соответствии с международным правом, согласно букве и духу Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой от 19 июня 2024 года», — говорится в заявлении.

Глава государства заявил, что российский народ отдает должное героизму и самоотверженности корейских солдат, «которые плечом к плечу с российскими бойцами защищали нашу Родину как собственную». Он отметил, что иностранные бойцы с честью и доблестью исполнили свой долг.

«Российский народ никогда не забудет подвига корейских бойцов спецназа. Мы всегда будем чтить корейских героев, отдавших жизни за Россию, за нашу общую свободу», — заявил Владимир Путин, президент России.

Российский лидер также выразил уверенность, что после совместных усилий по освобождению Курской области отношения между двумя странами будут и далее успешно и динамично развиваться по всем направлениям.

Северная Корея официально объявила об отправке своих солдат на территорию РФ в понедельник, 28 апреля.

Ким Чен Ын назвал сражавшихся под Курском солдат армии КНДР героями и охарактеризовал их участие в битве за освобождение территории РФ как «священную миссию» для укрепления дружбы с Россией.

В Центральной военной комиссии КНДР отметили, что в Курской области благодаря победе над ВСУ были сорваны «политические и военные авантюры» Запада и Киева.

Также отмечается, что в Пхеньяне решили установить памятник северокорейским военным, сражавшимся на российской территории.

26 апреля начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в докладе президенту РФ Владимиру Путину особо отметил помощь сил КНДР в разгроме ВСУ под Курском.