+
Реклама

29 Марта 2024 источник primpress.ru

«С завтрашнего дня – полный запрет». Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет сюрприз

новости

Это пойдет на пользу всем держателям банковских карт

Владельцам банковских карт рассказали о нововведении, которое коснется денежных переводов. В процесс отправки денег с одной карты на другую будет внесен полный запрет. И он пойдет на пользу гражданам, а исполнять его будут вынуждены банки. Об этом рассказал юрист Максим Иванов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новый запрет появился в нашей стране в финансовой сфере и затрагивает он сегмент денежных переводов и перемещения средств между счетами. Условия изменил Центробанк несколькими приказами, а исполнять новые правила должны будут банки, чтобы лучше соблюдать права своих клиентов.

Отмечается, что отныне граждане будут лучше защищены от мошенников, коих сейчас развелось очень много. По новому правилу, россияне получат гарантированное страхование своих денег, если они ушли с банковской карты с помощью незаконного перевода. Например, в некоторых случаях деньги мог перевести неизвестный с этой карты на другую, если нашел ее после потери владельцем.

«Важно, чтобы перевод был признан незаконным и он был осуществлен без ведома владельца. В таком случае банк будет вынужден компенсировать потерю человеку, и минимальная сумма компенсации составит 100 тысяч рублей по новому закону, а на отказ в выдаче таких денег со стороны банка теперь будет наложен полный запрет. Кроме того, выплата должна быть осуществлена в срок не более одного месяца, за этим тоже теперь будут строго следить», – уточнил юрист.

Что касается данных о таких нелегальных переводах, они будут оперативно передаваться в Центробанк, откуда уже поступят в контролирующие органы. Это позволит в итоге довести дело до положительного исхода для каждого пострадавшего держателя пластика.