+
Реклама

источник news.rambler.ru

«Самодурства не потерплю»: Шойгу отчитал начальников

новости

Министр обороны РФ Сергей Шойгу призвал военных командиров соблюдать служебный регламент и не оставлять подчиненных на ночные совещания, сообщает «Комсомольская правда». При этом глава ведомства заявил, что лично будет следить за нарушениями.

Настоящий разнос военному командованию Шойгу устроил на селекторном совещании с руководством Вооруженных сил. По данным издания, члены семей военнослужащих ранее пожаловались министру на «произвол» командиров, после чего инспекторы ведомства изучили проблему на местах. Результаты работы инспекции изучил Шойгу.

«Хочу обратить внимание всех командиров и начальников на важный вопрос — соблюдение регламента служебного времени. <…> Такое положение дел недопустимо! Запрещаю необоснованно привлекать личный состав к выполнению служебных обязанностей во внеслужебное время, в том числе в выходные и праздничные дни», — заявил министр.

По его словам, нарушение регламента будет учитываться при аттестации командного состава, поэтому командирам следует не только отдавать приказы подчиненным, но и заботиться о них.

«Самодурства и чванства — не потерплю. <…> Прошу отнестись серьезно», — резюмировал Шойгу.

В начале сентября, как сообщал «Рамблер», министр обороны РФ отчитал подчиненных за неисправность учебных самолетов. На селекторном совещании Сергей Шойгу заявил, что в военных училищах снизилась доля исправных учебно-тренировочных воздушных судов. Он также подчеркнул, что «есть вопросы к ВКС, гособоронзаказу и другим органам военного управления». В день, когда было сделано заявление, в Ставропольском крае в безлюдной местности упал учебно-боевой штурмовик Су-25УБ без боекомплекта.